Prosto_Elena

13 июня 2022 г. 11:11

2 Единственный Закон счастья — это вера в себя. Чрезмерная рефлексия разрушает.

"На обиженных воду возят" .  Эта фраза
вертелась в моей голове на протяжении всего чтения "Лавры".
Роман посвящен описанию церковной среды  России в 70-е годы. Тема, конечно, незаезженная, но у меня было смутное предчувствие, что
автор будет больше распространяться не о духовном прозрении героев, а о несовершенстве обустройства своей Родины-матушки.

Эпизод из жизни молодой пары в  самом начале романа  на жуткой окраине Ленинграда утвердил меня в этой мысли ещё больше.

Молодая семья получает квартиру в захолустном районе.  Там уныло и безрадостно, а прямо под  окнами дома  - огромная лужа, в которой утонул местный алкоголик. Пропойца кричал: «Тону!», но  думали, что он шутит, никто не поспешил на помощь.
Хорошенькое, однако,  напутствие молодым людям в преддверии семейной жизни.

В общих…

Eco99

19 августа 2021 г. 14:29

3.5 Мыслящая женщина в мужском мире

Вторая книга Е.Чижовой мне видится как продолжение истории главной героини из Крошки Цахес . История молодой девушки в промежутке 20-25 лет. Птенцу показали небо, не научив летать выбросили в болото житейской жизни, в котором, кроме пресмыкающихся, рыщут стаи хищников и невидимые охотники. По инерции, заданной прошлой жизнью, она выходит замуж, учиться в институте и ищет что-то чистое, похожее на то, что ей показывали раньше, уча красивому.

«С небес, откуда я была изгнана, глядел мой детский ангел. Приняв взрослое крещение, я отказалась от него.»

Сюжет сосредоточен на переживаниях и размышлениях главной героини. Поэтому читателю, кроме изысканных размышлений, предстоит встретиться с эгоизмом, самомнением, и самоутверждением молодости. Автор пытается нарисовать образ самостоятельно…

5 сентября 2021 г. 19:47

Не дочитала. Ну совсем никак не идет книга. И, по замыслу автора, должна получиться интересная книга. Но что же она написана таким закрученым языком!!! Не получаешь удовольствие от чтения, потому что напряженно пытаешься понять, что автор имел ввиду.

22 мая 2020 г. 17:31

1.5 Муть

Сдалась на 172 странице, не дочитав. Книга в процессе чтения вызывала по большой части раздражение. Как это могло получить РусскогоБукера остается для меня загадкой. Жаль потраченного времени и денег, но и дальше продираться сквозь эту унылую муть я не буду.

27 июня 2019 г. 11:09

2 Ни смысла, ни души

С чувством облегчения на 83-й странице закрываю эту странную историю. Стал испытывать чувство собственной неполноценности где-то в самом начале книжки, на этапе вчитывания в текст. Чего-то не понимаю я? Чего-то недоговаривает автор? Почему у меня ощущение, что я продираюсь сквозь текст, как сквозь джунгли, цепляясь за шипы, раздирая одежду и тело? Текст вязок, тяжел, невнятен, прерывист, перегружен смыслами - совершенно надуманными. Если осмелиться предположить, что в данной книжке (которую, увы, мне уже не дочитать) описывается тернистый путь героини к вере, то... это очень, очень странный путь. Неофитские блуждания героини по лабиринту её подсознания интересны будут, очевидно, скорее психоаналитику. При этом утверждается, что героиня много читает духовной литературы; и каков же…

vamos

Развлекаю только себя.

12 марта 2019 г. 23:29

Даже не знаю, поругать книгу или просто расписаться в собственном бессилии и неспособности ее понять. Если коротко и упрощенно, то книга о том, как героиня не очень удачно выходит замуж, у ее мужа начинается роман с церковью, она тоже пытается найти Бога, а находит любовника и много неприятностей. И это могла бы быть очень интересная история, если бы она была написана нормально. А она написана невероятно сложно, так, что пухнет голова. Пока разберешь за потоками слов мысль автора, пока поймешь, что, собственно, произошло с героиней, автор накрутит еще миллион витков, так что вскоре начнешь опасаться, не задушит ли тебя эта книга, как сжимающийся питон. Книга вся построена вокруг духовных поисков главной героини, которая думает много, сложно и по-своему. Для каждого переживания у нее…

13 января 2019 г. 11:44

И что это было? Слова, нанизанные на ниточку или 1984 год Оруэлла на русский лад? Слова нанизаны мастерски. Но узор не получился. Чтобы понять суть написанного надо продираться сквозь слова ,слова ,слова.... Героиня напомнила мне Душечку Чехова. Стала жить с учителем и пошла учится в институт. А если бы он сразу был из церковной среды,то тогда бы сразу воцерковилась . Стала встречаться с философом-диссидентом Митей и тут же у нее появились новые взгляды. Она как лакмусовая бумажка все впитывала. Много философствования о вере. Причем все такое заунывное . А еще странно ,что ничего не сказано о семье героине. Была бабушка. И все? Мало кто осилит книгу до конца. Горжусь тем ,что дочитала.

6 июля 2018 г. 20:04

0 Мозговынос

Бесконечное самокопание героини. В себе, в религии, в себе в религии. Очень сложно читается и малопонятно

11 января 2017 г. 08:30

3 Книга больше похожа на личный дневник

Повествует очень тяжелым для чтения языком об очень сложных для восприятия вещах. Перипетии жизни автора, ее размышления о православии, ее размышления о самой жизни, ее диалоги с мужем-священником, ее диалоги с другими священниками, какие-то малозначительные события... Я осилила примерно шестую часть, потратила на эти 50 страниц очень много времени, после осознала, что читаю как сложный учебник, и по ощущениям - не уму, не сердцу, т.к. практически не понимаю, к чему автор клонит и зачем вообще это написал. Даже не знаю, кому эту книгу можно порекомендовать.