4,5

In "A Room of One's Own" and "Three Guineas" Virginia Woolf considers with energy and wit the implications of the historical exclusion of women from education and from economic independence.
"In A…
Серия: Oxford World's Classics
Издательство: Oxford University Press

30 апреля 2024 г. 14:07

5 Нам всем нужна "своя комната"

Эта книга считается одной из основных работ по феминизму. Но первоначально в 1928 году, когда писательница выступала на эту тему на заседаниях Общества любителей искусства Ньюнхемского колледжа и литературного кружка колледжа Гертон, речь шла о месте женщин в литературе.

Почему же так случилось, что книга вместо очерков по значению женщин в литературе превратилась в работу по феминизму? И что значит "своя комната"?

Писательница начинает рассказ о выдуманной героине, которая вспоминает историю развития человечества. В основном примеры, конечно, из Англии.

Книга рассказывает о жизни женщин, их судьбе в истории. Акцент делается на ущемлении прав и отсутствии возможности писать и зарабатывать.

В принципе сейчас эта информация доступна везде, но, наверное, в 1928 она имела более громкое…

A Room of One's Own, эссе

Paperback: 433 pages

Жанры:  Зарубежная классика, Эссе

Теги:

30 апреля 2024 г. 14:07

5 Нам всем нужна "своя комната"

DracaenaDraco

по прокрастинации

11 марта 2024 г. 16:58

Я дважды пробовала читать Вулф и оба раза неудачно. Но "Своя комната" считается одной из важных книг феминизма, плюс это эссе, поэтому решила рискнуть. И сейчас могу сказать одно: жаль, что нет возможности услышать живое выступление, уверена, что произвело бы еще большее впечатление. Но не сомневайтесь – книга тоже хороша.

Читая книги XIX и XVIII веков, и я имею в виду именно книги, написанные женщинами, часто ли мы задумываемся, в каких условиях они писались? Женщина-писательница ХХ века могла иметь собственный доход и свою комнату, но этого были лишены их предшественницы. Очень долгое время писательство в женской среде воспринималось как экстравагантная причуда, как экзотика, как признак дурновкусия или сумасшествия. Уделом женщины было материнство и домоводство. Нередко писать не…