Кто помнит о море. Пляска смерти. Бог в стране варваров. Повелитель охоты (сборник)

Мухаммед Диб

23 сентября 2018 г. 17:42

2 Море ушло, остался лишь песок

Что вы можете рассказать об Алжире? Если все ваши знания сводятся к тому, что это государство, расположенное на африканском континенте, то эта книга не для вас. В романе нет ничего примечательного ни с культурологической точки зрения, ни с литературоведческой, честно говоря. Тут нет ни слова о политике и истории. Речь идет о человеке. Нет не так, - о Человеке, который переживает трагедию своего народа. В послесловии автор говорит читателям:

Почему Пикассо написал «Гернику» так, как он это сделал, почему он не стал восстанавливать реальные исторические события? <...> И тогда я понял, что могущество зла нисколько не поражает в обычных своих проявлениях, зато может привлечь внимание в иных, свойственных ему одному сферах: это человек и сны, бредовые сны, которые зарождаются сами по себе и…