Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

horobets

9 ноября 2022 г. 16:11

Эта книга – яркий пример постмодернизма, в ней присуща и сатира, и научная фантастика, и даже черный юмор. Чего тут только нет! Но основная идея - это война и как она влияет на человека. «В романе ярко выражены антимилитаристские краски, показано бессилие человека перед бесконечным и бездушным миром зла и насилия, страданий и бессмысленных жертв».
Читая, ты теряешься во времени и пространстве повествования, все будто обрывки воспоминаний, ибо так оно и есть. Жесток и гениален? Возможно, хотя жестокости, как таковой, я не увидела, все было разбросано по кусочкам, поэтому назвать жестоким я его не могу. А вот о гениальности можно еще поразмыслить, но я не литературный критик, чтоб лезть так глубоко.
И мне больше нечего сказать, я в восторге, а вы берите и читайте!

2 октября 2022 г. 22:23

4 «Пьюти-фьют?»

Я карабкалась по страницам этой книги три дня, хотя объема произведения хватило бы на пару часов. Откладывая книгу после прочтения каждой главы,  я переворачивала ее обложкой вниз, потому что при взгляде на нее мне было по-настоящему жутко.

«Глаза можно закрыть, но руки все равно будут видеть, что они творят», - так для себя я описала эту иллюстрацию, не вдаваясь в подробности так ли это на самом деле.

Да, сейчас тяжело и не время грустных книг, тем более таких, но нельзя отказываться от реальности, иногда нужно в нее погружаться и стараться во чтобы то не стало не закрывать глаза. С возрастом мы и так, чаще будем жмуриться.

О книге.

Она тяжелая, как кусок литого металла, при этом живая: издает стон и запах от горящей прозрачной свечи. В ней история главного героя, которому…

7 сентября 2022 г. 18:10

2.5

С автором и его творчеством не знакома даже поверхностно, но сразу предчувствовала, что книга мне не понравится: само название кричало об этом. Мои опасения были связаны с ожиданием излишней жестокости, которая сопровождает любую войну (и уж тем более бойню). Потом я прочитала, что книга написана в "телеграфически-шизофреническом стиле", что тоже мне не нравится. Роман мне порекомендовали в Новогоднем флешмобе, отказаться я не могла. К тому же всякое случается и книга могла бы мне понравится и читаться с интересом.

Но нет, чуда не случилось. Рубленые куски текста, "такие дела", отсутствие сюжетной линии, метания во времени и еще эти запятые между подлежащим и сказуемым (как же бесят! Интересно, это дефект моего электронного варианта текста или авторская задумка? Раньше мне такое не…

7 сентября 2022 г. 20:44

1 Посредственность мировой литературы

Казалось бы, обычное произведение. Казалось бы, ещё одна история об эхе мировой войны. Казалось бы, прочитал и забыл.
Но как же я был зол во время чтения книги. Столько восторженных отзывов, мнений. Но не покидали мысли «Да что это с вами, люди?!».
Книга входит в топы всех мировых шедевров и списков литературы «Прочитать 300%». Но это будто плевок в лицо. Именно от таких книг пропадает желание читать у неподготовленного читателя. Чтобы поставить книге 1/5 автору нужно особенно постараться. Я не удержался и решился на это.
Оценка субъективная, но она в основном сложена из ожиданий от книги и реализации этих самых ожиданий. Плохо, очень плохо.
И пресловутые «Такие дела», как итог. Туше.

4 июля 2022 г. 18:38

1 Что я прочитала?

С каждой страницей я задавала вопрос: «А зачем я это читаю?»

Тысяча восторженных отзывов так и манили меня купить эту книгу. И вот я ожидаю глубокую, сильную книгу со смыслом. О войне.

Наверное, я бы поняла смысл книги, если бы что-нибудь приняла. Думаю автор, когда писал эту книгу, делал именно это

Автор пишет в начале книги, что его произведение о бомбежке в Дрездене.

Но в итоге…. Что это? Драма? Сатира? Биография? Фантастика? О чем книга? Об инопланетянах? О перемещении во времени? О войне? ОБО ВСЕМ ОБ ЭТОМ, ПРИ ЭТОМ НИ ОДНА ТЕМА НЕ РАСКРЫТА

Сначала бытовые диалоги между героями, потом философские рассуждения, военные действия, кони, люди, а потом - инопланетяне, которые безумно хотят лицезреть как спариваются жители планеты Земля в летающей тарелке извращенные фантазии автора…

24 сентября 2022 г. 22:26

Лирично-фантастичная книга о человеке, который знает своё будущее и принимает его. Война, жизнь до и жизнь после - взгляд Билли Пиллигрима с планеты Тральфамадор и постоянные прыжки с момента на момент.

31 июля 2022 г. 21:10

Не думала, что когда-то вернусь к этому автору - его антиутопия "Механическое пианино" мне не особенно понравилось. Однако его "Бойня №5, или Крестовый поход детей" оказалась чем-то невероятным! Здесь автор легко, немного сюрреалистично, немного с чёрным юмором рассказывает о бомбардировке Дрездена, в которой сам чудом уцелел. В книге присутствует фантастический элемент - главный герой, Билли Пилигрим, способен путешествовать во времени и похищался пришельцами с планеты Тральфамадор. Но не спешите отказываться от ее чтения только потому, что тут есть фантастика, ведь скачки во времени можно легко списать на авторский стиль и отказ Воннегута от линейного изложения истории Билли, а внеземной контакт - на безумие главного героя, пережившего ад на земле. Такие дела.

10 июля 2022 г. 14:10

1 Попытка разнообразить биографию элементами фантастики

Если честно, это одновременно самая понятная книга с перемещением гг во времени и самая непонятная книга в плане смысла. Окей, автора можно похвалить за необычное повествование автобиографии с добавлением элемента фантастики, но нужно ли это было? Как по мне нет, потому что в конечном итоге ничего так и не раскрывается, ни жанр фантастики, ни биография бомбежки Дрездена, ни какая-то бытовуха гг. Порадовало только то, что книга небольшая и читается легко. Однако, если бы меня спросили про смысл книги или её пересказ, то сказать мне было бы особо нечего, потому что пользы с точки зрения истории о бомбежке Дрездена книга не несёт. Она несёт какие-то отрывки  мыслей писателя, отрывки фантастики, отрывки бессмысленной повседневности, поэтому не читая её, вы совершенно ничего не потеряете.…

4 августа 2022 г. 15:30

5 Абсурд как способ ухода от реальности

Моё второе произведение Курта Воннегута прочитано, и теперь я могу надеяться и даже полагать, что это мой автор. Самой сближающей нас с ним вещью оказалось его непримиримая позиция по отношению к войне и то, как он играюче облекает свои мысли в водовот фастасмагории.

Ведь гораздо проще написать - Я ненавижу войну и всё, что она порождает (а вернее, атрофирует у людей), ибо она [война] способна только на разрушение самых разных вещей. Нет, Воннегут не даст вам такой простой ответ. Он заставит вас думать, напряжет все серые клеточки.

Скажем, вот участник Второй Мировой Войны, и он хочет написать книгу. На серьёзную тему - Бомбардировка Дрездена в конце войны. И кем? Американцами. А кто он? Тоже американец. Эка незадача.
И что сделает любой автор в этот момент? Напишет серьёзную книгу,…

26 июля 2022 г. 08:49

4 Каков роман, таково и послевкусие.

Мысли спутанные.

Запутанно, туманно, шизофренично и грустно. Роман Курта Воннегута "Бойня N5" о бомбардировке Дрездена в конце второй мировой. О плене. Но это ещё и роман о детях. Не просто так второе название произведения "Крестовый поход детей". Со стороны кажется, что на войне бравые солдаты, а на самом деле - дети. Юнцы, неокрепшие, наивные, смелые.

Читается тяжело из-за переплетения с фантастикой, пришельцами и выдумкой. Но на мой взгляд, этому есть две причины. Либо автор боялся вспоминать те события и таким образом облегчил себе труд. Либо это сделалось для объёма.

Не однозначные впечатления.