2 октября 2022 г. 22:23

4 «Пьюти-фьют?»

Я карабкалась по страницам этой книги три дня, хотя объема произведения хватило бы на пару часов. Откладывая книгу после прочтения каждой главы,  я переворачивала ее обложкой вниз, потому что при взгляде на нее мне было по-настоящему жутко.

«Глаза можно закрыть, но руки все равно будут видеть, что они творят», - так для себя я описала эту иллюстрацию, не вдаваясь в подробности так ли это на самом деле.

Да, сейчас тяжело и не время грустных книг, тем более таких, но нельзя отказываться от реальности, иногда нужно в нее погружаться и стараться во чтобы то не стало не закрывать глаза. С возрастом мы и так, чаще будем жмуриться.

О книге.

Она тяжелая, как кусок литого металла, при этом живая: издает стон и запах от горящей прозрачной свечи. В ней история главного героя, которому «посчастливилось» стать очевидцем бомбежки Дрездена.

Сила духа не всегда присутствует в человеке, порой это просто удача - выжить. Билли Пилигрим - тот, кто никогда не будет экранным супергероем: красавцем с обложки, улыбающимся в 32 белых американских зуба и большой буквой S на груди. Нет, он юн, тощ, убог и жалок. Но он выжил. В отличии от большинства. Такие дела.

Эту историю нам и поведает Воннегут, который тоже был там. Его текст - словно рассказ пьяницы, периодически, приходящего в себя, на грани сна и реальности.

Из книги.

-Вы притворяетесь, что вы были вовсе не детьми, а настоящими мужчинами, и вас в кино будут играть всякие Фрэнки Синатры и Джоны Уэйны или еще какие-нибудь знаменитости, скверные старики, которые обожают войну.

-Мэри, - сказал я, - боюсь, что эту свою книгу я никогда не кончу…Но если я когда-нибудь эту книгу кончу, то даю вам честное слово, что никакой роли ни для Фрэнка Синатры, ни для Джона Уэйна там не будет. И знаете что, - добавил я, - я назову книгу «Крестовый поход детей».