panda007

21 сентября 2010 г. 11:46

У нас с Вайлем трагическое несовпадение стилей. Первый раз я пыталась прочитать его книгу давным-давно, когда не видела практически ни одного города, про которые он пишет. Равно как и не знала множества кулинарных, культурологических, исторических и прочих фактов, им приводимых. Что-то мне было просто непонятно, потому что часто Вайль приводит факты вскользь, без объяснений, с видом прожженного знатока – мол, как такое можно не знать? Вайль напоминал мне одного из институтских преподавателей, жуткого сноба, который прекрасно знал свой предмет, но так демонстративно презирал окружающих за их невежество, так гордо нёс себя, что его все дружно ненавидели. В конце концов, мы ведь и в институт приходим, и «нехудожественные» книги читаем, чтобы узнать что-то новое, что же сразу тряпкой по…

Juffin

6 декабря 2010 г. 10:02

Я в чем-то соглашусь с panda007 - у меня не сложилось впечатления, что главная цель автора - рассказать читателю нечто интересное о месте или о человеке (какова, на мой взгляд, основная цель любой travel-story). Автор скорее рисуется, стараясь максимально продемонстрировать свою образованность и начитанность, загромождая текст метафорами и оборотами по поводу и без. Но, тем не менее, не могу поставить отрицательную оценку - некоторые главы действительно хороши.

20 октября 2010 г. 01:08

Вайля нельзя читать так, как читают другие книги, к нему нужен особый подход, особое понимание судьбы русской эмиграции. Необходимо мыслить Вайля, как участника этого явления, а не наблюдателя. Путеводители В. -- книги маршрутов по его собственной личности от юности до зрелости. Они воспринимаются, как связный граф его предпочтений, суждений и жизнеописаний. Если на третьей странице не возникает чувства конгениальности с философским укладом автора, то не стоит и надеяться, что на десятой всё же возникнет то самое чувство причастности к сокровенному, ради которого и читаешь В. Описание полотен мировой известности, симфоний, литературных героев -- всё это лишь проявление хорошего вкуса, но за ним просматривается нечто большее, такая глубина, от которой мурашки по коже, и вздрагиваешь…

14 мая 2010 г. 16:02

Совершенно чудесная книга. Читала пару лет назад. Гений места я понимаю как определенный дух, витающий в каждом уголке мира. И этот самый дух охватывает Вас при чтении книги (хотя и не все главы одинаково удачны, а может настроение в главах разное передается..) - так хочется оказаться в городе, которому посвящен читаемый в эту минуту отрывок!

31 января 2010 г. 15:54

Путевые заметки образованного эрудированного человека. Очень много отсылок к мировой истории, литературе, живописи, архитектуре. Повествование вовлекает - возникает желание побывать в описываемых местах, прочитать упоминаемые книги, увидеть картины. Описания живые, в них прослеживается личность автора. Иногда это немного раздражает - в частности (исключительно на мой вкус) слишком много "клубнички" из ЖЗЛ или слово "оксюморон" через каждые несколько страниц, но "простила" автору все за одну его фразу. Вот эту:

"Человеку нужна не свобода, а любовь. Любая привязанность и страсть - к работе, музыке, животному, другому человеку - это кабала, путы, обязательства, и нет в мире ничего более противоположного и противопоказанного свободе, чем любовь".

В этом мы с Вайлем сошлись во мнениях.

5 сентября 2009 г. 02:25

Изначально посмотрел большинство выпусков Гения места по каналу Культура. Как часто это бывает, чтение книги произвело большее впечатление, чем визуальная картинка такого же содержания. Согласен с мнением, что книга создает ощущение уюта при чтении. Очень верно подмечено. Мои комплименты дизайнерам и редакторам КоЛибри. Ну и конечно же самому автору! Одни из лучших путевых заметок, которые читал.

Morra

30 октября 2008 г. 16:09

Шикарнейшая книга. Этакий нескучный учебник по географии, истории, литературе и кинематографу.

29 января 2008 г. 14:38

Пекрасная книга для тех, кто хочет путешествовать, но слишком ленив чтобы куда-то ехать

4 сентября 2007 г. 16:39

надо не сплошняком читать, а по делу. к поездке или к какому литературному событию (автору, герою)

10 июля 2016 г. 15:10

Много красивых слов, но за ними теряется смысл повествования. Сложилось впечатление, что автор занимается самолюбованием и бахвалится своим словарным запасом, в то время как читатель всё ждёт, когда же появится та ценная информация, ради которой он начал читать книгу.