Nianne

5 апреля 2010 г. 17:21

II век н.э. Римская Британия. Молодой легионер Марк Флавий Аквила прибывает в качестве центуриона в провинцию в надежде узнать тайну исчезнувшего где-то за Адриановым валом Девятого Испанского легиона, вместе с которым без вести пропал его отец.

Книга значится во многих каталогах как подростковая. И действительно, она несколько наивна, написана просто, без особенных языковых вывертов, да и сюжет закручен не то чтобы очень лихо. Но она о таких важных вещах, как дружба, честь и гордость, а в какой-то степени даже о столкновении культур, она подогревает интерес к соответствующей эпохе, и, в конце концов, просто очень увлекательна. Часы, потраченные на ее чтение, я провела отлично.

...А куда делся настоящий Девятый легион, историки (если верить, конечно, всемогущей Википедии, которой верить…

21 июня 2017 г. 12:54

4 Ещё родом из детства

Обожаю читать первые издания литературных произведений. "Орёл девятого легиона" впервые печатали в журнале "Костер" в конце 80-х. С нетерпением ждала очередной номер журнала с продолжением. Журналы ещё храню, хотя уже и книгу приобрела. Понравилось всё: язык, персонажи, ситуации, даже так мною не любимые описания природы (тем более английской). Книга хоть и захватывает, но позволяет отдохнуть мыслям и душе, поэтому регулярно её перечитываю. И очень, очень-очень, пожалела, что пошла на экранизацию.

17 марта 2015 г. 21:09

Совершенно потрясающий роман, как никакой другой лучше иллюстрирующий, что такое дух римского солдата, несущего в своем сердце честь, отвагу, мужество и gloriam Romae!

31 января 2022 г. 13:13

5 Сравнение с фильмом

Кто смотрел фильм но не читал книги? Вы скажете, что после просмотра не стоит задумываться о прочтении ведь все и так понятно, в этом будет ваша самая главная ошибка. Это одна из тех книг которая рассказывает подлинную историю, а не ту которую нам показал режиссер ведъ тут практически все отличается схоже только начало книги. Как только вы перешагнете через первое оно же и последнее сражение главного героя все для вас изменится до неузнаваемости.