12 апреля 2015 г. 01:35

Взять за основу реальную историческую загадку и написать на ее основе цикл книг – именно это сделала Розмари Сатклифф.

«Орел девятого легиона» - первая и самая известная часть из четырех книг. И, пожалуй, самая лучшая.

Сюжет основан на случайной находке в древнем римско-британском городе Каллева (сегодня – Силчестер). Именно там обнаружили искалеченную бескрылую фигуру орла – римский символ легиона, ушедшего на север и не вернувшегося. Что случилось с девятым легионом? Как их символ оказался так далеко от северной границы? Какие тяготы претерпел орел, прежде чем попасть обратно на родину? Об этом Сатклифф рассказывает непосредственно в «Орле…» и в его продолжении «Серебряная ветка».

Первая часть рассказывает о потомке центуриона Девятого легиона, Марке Аквиле, который вместе со своим…

12 марта 2015 г. 23:05

Чудесная книжка! Дружба, приключения, римская Британия. Читается на одном дыхании. Если б я прочитала её в детстве или подростковом возрасте, эта книга стала бы одной из самых любимых:)

7 апреля 2014 г. 16:28

Прекрасная история. Все, что я люблю. Римские легионы, Британия, верность, дружба, и даже домашняя псинка в виде прирученного волка. :) Очень здорово, что злодеев в книге нет. И сам Марк всегда старается выслушать обе стороны, и он видит в конце концов, что нет одной конкретной правды. У каждого она своя, просто вот так столкнулись те, кто никак не могут между собой договориться. И персонажи отличные. И Марк, и Эска, и дядя Аквила, и Коттия. И даже варвары прекрасны все как один. Просто каждый из них бьется за свое. В общем, отлично.

Midolya

24 декабря 2013 г. 19:59

Так приятно купить книгу на распродаже, потомить её в секретном ящичке полгода, потом приступить к чтению и обнаружить себя участницей увлекательнейшего путешествия молодого римлянина и юного бритта за орлом со штандарта таинственно пропавшего Девятого Испанского легиона.

Роман Сатклиф принадлежит к тому золотому веку приключенческой литературы, когда в походы отправлялись путешественники и воины, обходясь без колдунов и магов. Чистой воды приключение на крепкой исторической основе, да ещё и завязанной на реальных событиях. Девятый легион действительно был разбит то ли в Каппадокии, то ли в Иудее, а может и на территории Британии как повествуется в книге. Орел действительно был найден на территории бывшего римского города Каллева о котором идет речь в романе. Для археологов Каллева…

Elesstel

27 сентября 2012 г. 08:32

— Я — пес центуриона, и готов лежать у его ног

Только ради этой фразы и стоило прочитать всю книгу:D Мы сходили в кино, едва вышел фильм, и, честное слово, я даже понятия не имел, что существует книга. А потом как-то прибирался на полках и обнаружил. Классное советское издание с не менее классными иллюстрациями. Тут же забросил все, что читал, и перенесся в Британию. Сперва удивлялся, как можно так скучно (иной раз до зевоты!) описывать такие интересные события... А потом, наверное, просто привык. Книгу и фильм нельзя ставить в один ряд, не потому, что одно лучше другого, а потому, что они очень уж разные вышли. Пошто ребят волчонка в экранизации лишили? Т.Т Лохматая зверюга - верный ключ к сердцам зрителей!

Melanie

Эксперт в области рисования красных линий

12 мая 2012 г. 11:53

Книга прочитана в рамках виртуального книжного клуба "Борцы с долгостроем".

Прежде, чем писать рецензию, немного истории о том, как же эта книга попала в долгострои. Началось все с фильма, который я посмотрела в феврале прошлого года. У меня есть правило, если собираюсь смотреть экранизацию, то сначала книга, затем фильм. Тут вышло наоборот, так как я просто не знала, что есть книга. Когда же я ее скачала и начала читать, то прочитала не так много, потом появилось много дел и книгу пришлось отложить, а позже я к ней так не вернулась, хотя начало понравилось. Благодаря замечательной идее Arlett (за что ей большое спасибо) с этим клубом я решила наконец-то закрыть этот долг перед собой и перед книгой.

Ну а теперь поговорим о книге. К слову я плохо пишу рецензии, так что это просто отзыв о…

Alana

5 июня 2012 г. 01:21

Чувства-то после прочтения двойственные. Как бы книга хорошая, но мне она не понравилась.

Как и в большинстве рецензий на эту книгу, я скажу, что первоначально смотрела фильм. После у меня было "хочунемогу" прочитать книгу, ведь там-то должно быть еще глубже, характеры героев целостнее и подробности! Больше подробностей! Спойлеры.

Но какое же было мое удивление, что во-первых, Марку-то на самом деле 18 лет, во-вторых, в рассказе есть 13тилетняя девочка, которая сперва друг, а в конце, после долгой разлуки, любимая. Что у героя будет супер-милашка-пес-волк, и вообще все такие пупсики. В том плане, что мир, дружба, орел.

Также автор скупа на экшен. Тот первый бой в самом начале, когда Марк еще командир в крепости и получает тяжелое ранение – единственная битва за всю книгу. Маленькое…

feny

29 января 2012 г. 11:41

Она вся состоит из предисловия. Ждешь, ждешь дальнейшего развития сюжета и пшик… Оказывается, уже всё. Очень средненько, очень серенько. Наивненько. Вроде и плохого сказать нечего, но и хорошего нет. Бывает и так.

nutkin777

7 февраля 2012 г. 11:33

Я так и знала, что не стоит читать книгу после того, как посмотрела фильм. Да,она неплоха, но было скучно, потому что заранее знаешь сюжетные ходы и повороты. И следишь больше за тем, в чем различия кино-книга.

oksana_bon

22 сентября 2011 г. 13:49

Вот ведь как бывает :) Начинаешь читать книгу о Блоке, а заканчиваешь Орлом 9-го легиона, забросив первую книгу, до поры до времени, где-то на половине :)

Итак, Британия. II век нашей эры. Молодой центурион Марк Аквила прибывает на Британские острова, почти сразу же участвует в кровопролитном сражении, а затем отправляется в горы Каледонии на поиски пропавшего более 10 лет назад легендарного Девятого «Испанского» легиона, командиром Первой когорты которого был его отец… Дикие племена и непредсказуемые опасности стоят на пути героя, но он во чтобы то ни стало должен найти след римских воинов, спасти главный символ легиона (золотого орла) и восстановить честь отцовского легиона и своего рода. Розмэри Сатклиф оттолкнулась от находки бескрылого римского легионного орла при раскопках города…