Milkind

Постигая искусство чтения.

19 января 2024 г. 14:09

Когда дети были совсем малышами, я уже разведала, что серия книг про Петсона и Финдуса пользуется огромной популярностью, но смотрела на них издалека и интереса они у меня не вызывали абсолютно никакого, кроме, собственно, интереса, откуда такая бешеная популярность.

И вот она я, с доросшими до этих книг детьми, готова скупать и читать всю серию :) Меня просто очаровали герои, сюжеты, смысли и иллюстрации - всё вместе это такой крутой коктейль, что я даже не знаю, кто получает больше удовольствия от чтения: я или дети.

Эта история про то, как Петсон готовил Финдусу пирог на один из его трёх-дней-рождений-в-год, и как всё пошло не так с самого начала, и как трудности вырастали комом, цепляясь одно за другое, и как наши герои этот клубок распутывали, и как не знающие контекста соседи…

17 августа 2023 г. 14:45

5 Уютно на 100%

Бывают книги, от которых на душе становится тепло даже в самый холодный день. Это одна из таких.

Казалось бы, обычная детская книжка на пару десятков страниц. Но все эти страницы пропитаны нежностью, заботой и дружбой! Читать этот текст одно наслаждение. Я как будто пришла в гости к любимому дедушке, где всё напоминает о детстве.

История начитается с того, что на Петсона "напала" осенняя хандра. Очень знакомое чувство, когда сидишь, смотришь в окно и тебе ничего не хочется. С кем не бывало? И как с этим бороться? Книжка именно об этом.

Умилительно наблюдать как котик спасает своего хозяина от плохого настроения. И ничего сложного придумывать не надо. Всё что нужно для хорошего самочувствия - друзья рядом и любимое дело, которое приносит удовольствие. И вот уже даже самый серый пейзаж…

30 июня 2023 г. 13:38

Детские книги, они  такие легкие и жизнеутверждающие, что после жуткого детектива помогают отвлечься. Тем более, если это Свен Нурдквист. Не устаю восхищаться им. Как он смог придумать такого славного плутишку Финдуса! В этой книге есть упоминание, что Петсон получил награду за ловлю плотвы в 1933 году. Так сколько сейчас ему было бы лет? Тем не менее у сказок нет старости. Они учат, развлекают, вдохновляют. Вот так и эта...

Прочитана в играх Звездный путь, Книжная страна, Литера Терра – Русь-Матушка, Собери их всех, Хогвартс

31 мая 2023 г. 21:24

Вот и еще одну книгу про Петсона прочитали. Внуку-то картинки больше интересны. А я все не устаю восхищаться автором. Вот ни за что бы не догадалась таким образом отгонять лису. Причем все сделано действительно с большой добротой. Именно так дети научатся беречь окружающую природу. Не убивать, не травмировать. А с изюминкой. Можно даже сказать с юмором. Заодно и соседу пришлось кое-что уяснить. Но это не страшно. Самое главное, какой урок вынесут дети. А эта серия учит только добру.

Если есть возможность приобрести книги серии, то замечательно. Иллюстрации очень веселые, текст приятный. Не пожалеете

29 июля 2023 г. 11:52

Если говорить о серии книг - у меня первенство занимают истории про Петсона и Финдуса. Критерии простые: по числу перечитываний, увлекательности и удовольствия о чтения. Из рассказов мы ещё не читали "Рождество в домике Петсона", рецепты и песенник. Все остальные книги знаем и любим.

Мне бы хотелось хоть немного охарактеризовать каждую. Сегодня на очереди "Переполох..."

Начну с того, что "Чужак в огороде" и "Переполох в огороде" - разные книги, хотя имют схожие моменты. Каждая из них хороша по-своему. "Чужак в огороде" рассказывает о детской ревности на примере истории с петухом, наравне с юмором, она несёт и много воспитательного значения.

"Переполох в огороде" - клондайк коровьей темы, в которой Нурдквиста считаю знатоком. Конечно это можно сказать обо всём фермерском быту, который с…

28 июня 2023 г. 10:43

5 "За всю мою жизнь мне ни разу не понадобился петух".

Каждая очередная история про Петсона и Финдуса - праздник в семье. Глаза горят, попы на кровати подпрыгивают...
- Соня, "Петсон"! - сын зовёт сестру, вместе всегда читаем. Большой компанией и ржать веселей.

Эти книги они ценят за юмор и трогательные моменты.

Попробую вспомнить, что примечательного было при чтении "Чужака в огороде".

Книга не уступает другим рассказам серии, в достаточной мере присутствуют все традиционные фишки. Очень полюбившийся мне приём Нурдквиста - подать чудеса под видом обыденности - здесь имеется. Полюбуйтесь, как Петсон угрюмо распиливает морковь.

На мой взгляд, одна из самых смешных историй. Сюжет вращается вокруг нового интересного героя, отношение к которому меняется на протяжении книги от подозрительного недоверия к жалости и сочувствию. Нам было весьма…

Angel_From_Ash

Лучший учитель - книга

21 мая 2023 г. 12:23

4 Небольшая история о том, как пекли пирог котенку

Не знаю, буду ли читать эту историю своим детям, но она довольно неплоха.

Книжечка небольшая и полная картинок. У котенка день рождения и его хозяин решает испечь ему именинный пирог. Не все происходит гладко, ведь сначала нет муки, потом разбиваются все яйца и в целом, попытка испечь пирог полна разных маленьких неудач. Но по итогу все у них удается, и судя по фразе, такая беда с пирогом каждый день рождения этого милого животного.

23 апреля 2023 г. 16:34

Очередная история про Петсона и его котенка Финдуса все также  занимательна. Ребенку, осваивающему самостоятельное чтение, легко читать и рассматривать картинки. А уж текст, написанный с юмором, просто замечателен. Книжка учит добру, умению в любой ситуации находить выход и заботиться о близком. Что еще надо для маленького человечка?

Советую читать даже с ребенком 4–5 лет. Очень добрая книга

Прочитана в играх Волшебный фонарь, Звездный путь, Книжная страна, Литера Терра – Русь-Матушка, Марафон зарубежной современной прозы, Собери их всех, Хогвартс

24 июля 2023 г. 13:53

5 Спойлер

Петсон и Финдус захотели идти в поход, но куры захотели с ними. Им пришлось оставить кур в палатке, а сами подождали пока они уснут и затем пошли на рыбалку. Петсон хотел использовать своё новое рыболовное оружие. Клюнула большая щука, но она порвала леску. Финдус наловил много окуней и этим они поужинали.