11 октября 2018 г. 21:31

4.5 Чернуха

Простите за рецензию, так как тут будут спойлеры. Я не понимаю английский юмор, тем более черный. Но то, что описано в данной книге, мне действительно понравилось, и не в плане юмора, а в плане конкретной чернухи. Задумка книги - огонь! Дед воспитывает своего внука в полном вакууме от внешнего мира. Все, кто рядом с Локхартом (внук) - дед, садовник и пара "кухарок" с усиками, обвисшей кожей, которые готовят еду, моют полы и издают странные звуки по ночам. Всем кругом наказано, что воспитывать надо внука только целомудрию и математике. В свои, вроде бы 18 лет, Локхарт никогда не видел девушку, не знает слова "секс" и не понимает, как можно тыкать агрегатом, которым ходишь в туалет в живую девушку и делать ей больно. Вы понимаете, к чему это привело в дальнейшем? Именно, к тому, что…

30 сентября 2018 г. 19:42

Бесподобный «чёрный « английский юмор! Т. Шарп-гениальный литературный хулиган , мастер комедии абсурда . Гремучая смесь сарказма и иронии. « Тургеневским барышням» не читать! В английской глуши, в родовом поместье Флоузов девяностолетний очень жесткий дед вырастил незаконнорождённого внука. Ребёнок получился похожим на Маугли. После внезапной женитьбы обоих внук покоряет городскую жизнь, действуя по законам джунглей. Ну а у деда военные действия разворачиваются со своей новобрачной «Полицейская академия» нервно курят в сторонке. У кого осенняя хандра- вот лекарство. Давненько я так не смеялась!

28 января 2018 г. 16:19

Книга действительно смешная, но вызывает некоторый диссонанс. Часто автор грешит неправдоподобностью, в то же время не дотягивая до полного абсурда. То есть верить хочется, но сложно.

Противоречив и образ главного героя Локхарта: он симпатичен читателю, должен воплощать "народную" справедливость и смекалку в борьбе с безжалостной государственной машиной, но в то же время неуместно жесток и корыстен. Это не обаятельный мошенник а-ля Остап Бендер, которому хочется простить всё, ну или многое. В самом деле, зачем так заморачиваться ради наследства, если он уже нажил состояние, провернув две сложнейшие махинации? Вообще, из героев хоть как-то приглянулась только "прелесть какая дурочка" Джессика.

Словом, черный юмор хорош, но сама история местами выглядит высосаной из пальца.

За совет во флэшмобе спасибо Tuse4ka

Viculichna

Просто делюсь своим впечатлением :)

18 декабря 2017 г. 22:26

2.5

Ха, это книга-настоящий абсурд! Все герои просто сплошь карикатуры, к ним невозможно относиться серьезно, а уж тем-более переживать за них)) Все их действия за гранью разумного, какое-то уртрирование человеческих пороков! Читая книгу, прекрасно понимаешь, где по замыслу автора надо бы ухахатываться, но лишь с улыбкой качаешь головой) Сатира ясна, но просто невозможно относиться к данному произведению серьезно и тем-более философствовать по этой теме! Благо книга читается легко и не занимает много драгоценного времени))

ksuunja

по лапкобяканью

31 июля 2017 г. 23:06

Наконец-то! Наконец-то я снова читаю! И не по пол чайной страницеложки в день, а прям с откровенным интересом и иногда даже подхихикиванием. Спасибо Флоузам, боже, храни их мерзкие души.

А они действительно мерзкие, вряд ли бы вы захотели иметь таких соседей. Благо, поместье Флоузов на достаточное количество миль удалено от цивилизации, так что человечество достаточно защищено от их деятельности. И хотя Флоузов всего два (или, если быть точнее, полтора, поскольку дед отрицает принадлежность к древнему роду младшенького "ублюдка"), по силе воздействия они не уступают бомбе "Малыш".

Единственная дочь старика Флоуза умерла при родах в крапиве, так и не признавшись, кто отец новорождённого. Дед решил, что в таком случае свидетельства о рождении ему не положено, но ублюдка таки вырастил.…

Balbeska

20 июля 2017 г. 13:21

Вот, согласитесь, впечатление о книге складывается по обложке. И чем больше она имеет оттенков эмоций,тем выше вероятность того,что вы возьмете в руки именно эту книгу. Это потом уже вы обращаете внимание на название или аннотацию. И если они вам вдруг не понравились, ваше впечатление №1 все равно бьет набатом, как бы говоря: "- Ну ты попробуй,мало ли аннотация врет и книжка действительно вызывает интерес." Или: "- Книга с такой обложкой просто обязана захватить дух!" Конечно, чаще всего, это впечатление №1 врет, причем очень и очень не хило так врет, но бывают и исключения. Для меня таким впечатлением №1 стала обложка с дедом, который явно замыслил какую-то пакость. Пролистывая эту книгу,я постоянно цеплялась за него взглядом. В итоге, так и не сумев избавиться от этого чудака на…

Khash-ty

по тараканам и психбольницам

31 июля 2017 г. 01:49

3.5 От ехидны котята не родятся

— Я не знал, что незаконнорожденный означает, что у меня нет отца, — объяснял он Джессике. — Я думал, это просто прозвище, которое он мне дал. Он всегда называл всех людей ублюдками.

Мерзкий старикашка, его внук бастард (знающий о сексе ещё меньше, чем ничего), слуга Додд, меркантильная женщина и её дочка (воспитанная на романтических романах) - ох и колоритная собралась компания!

Второй раз в ее жизни муж надувал ее и на этот раз действительно были все основания выть и скрежетать зубами. Но, будучи женщиной методического склада характера и хорошо зная, во сколько обошлось бы изготовление новых челюстей, миссис Флоуз вначале вынула зубы и положила их в стакан с водой, а уже потом стала скрипеть деснами.

Роман оставил неоднозначное впечатление. Он меня заинтересовал, зацепив некоторые…

T_Solovey

Вообще НЕ Эксперт. Это просто кто-то перепил в Нов

15 февраля 2017 г. 21:41

Мне нравится Шарп, но "Флоузы" - это, по-моему, самое лучшее у него. Герои, на мой взгляд, просто шедевральны. Старик Флоуз и мамаша Сэндикот вне конкуренции, конечно, молодые менее колоритны. При этом противостояние старшей четы Флоузов вполне вписывается в рамки сарказма, но вот то, что творит младшенький, иначе как абсурдом не назовешь. Соответственно, вторая половина книги - это, что называется, немного слишком для английского юмора. Но не для Шарпа. Книга в целом получилась жесткая, саркастичная, абсурдная, но очень классная :) Хотя рекомендовать ее в качестве "маст рид" я бы не стала. Все-таки это книга не для всех.

Прочитано в рамках "Дайте две!" и "Бесконечного приключения"

22 марта 2017 г. 13:40

Книгу читала по совету для игры. Честно признаюсь, если бы не этот факт, я бы ее, скорее всего, бросила еще на половине. Или даже ранее. Я искренне и нежно люблю английский юмор. Люблю и их черный юмор. Но здесь я не увидела юмора как такового. Слишком все гадостное, противное было, постоянно хотелось пойти и помыть руки. Мерзотно описаны сношения древнего старика и пожилой дамы. Не лучше – работа чучельника. Все действия ГГ вызывали отвращение. Если этого эффекта добивался автор, то браво, ему удалось. Всю эту гадость немного разбавляет середина книги, в которой снежным комом катятся события, цепляясь одно за другим. И тут же всю картину портят переговоры полиции. Половина улицы в руинах, жертвы, а они решили замять это дело? Шта?

Вообще на протяжении всей книги у меня возникали…

25 января 2017 г. 16:30

Это было забавно в начале и чем дальше, тем менее забавно. Парень, который воспитывался в условиях более закрытых, чем монастырь. Его жена, получившая аналогичное воспитание. При этом полное несоответствие того, что этот парень знает о жизни и сексе - и того, какое понимание жизни и секса он применяет для того, чтобы избавиться от всего, что ему мешает. Такие люди становятся жесткими безжалостными диктаторами. Собственно, в рамках своего окружения и он стал таким. В начале еще был некоторый комизм ситуаций, который забавлял. И чем дальше, тем меньше было забавного, тем больше жестокости, которая оправдывается только тем, что Локхардт считает "а я так хочу, а мне так надо - так умри все живое". Это чернушный юмор. Именно чернушный, а не черный. Кому-то подходит. Не моё.