martishka

31 мая 2011 г. 01:42

Фуух, ну все, Шарпа я одолела. Прочла все, что нашла в русском переводе. Но к своему сожалению, могу сказать, что напоследок я оставила не ту книгу. Дело в том, что именно о "Флоузах" я впервые услышала как о книге авторства Тома Шарпа, много лет назад, еще не зная, кто он. Однако, теперь я с уверенностью могу сказать, что если бы начала с нее - вряд ли "узнала" бы Тома Шарпа так хорошо. По шкале моих впечатлений "Флоузы" остановились на втором месте с конца после "Оскорбления нравственности". Сюжет повествует о людях, мягко говоря, ненормальных, грубых, неотесанных, жестоких, способных на убийство и - как ни странно - на своеобразно трогательные чувства, в редких случаях. Выросший в замкнутом окружении, в поместье на болотах главный герой Локхарт Флоуз должен был бы удивить читателя в…

Amatik

6 декабря 2009 г. 01:17

Проходящий сквозь всю книгу юмор меня поразил. Здесь и черный юмор, и сатира на чиновников, и эротический пошлый юмор. Но мне понравилось читать. Местами смеялась в голос. Книгу посоветую для тех, кто во всем видит смешное и кто хочет отдохнуть душой от серьезной литературы.

3 ноября 2009 г. 23:57

схожу ума (с)

другими словами - бесподобно! читать всем! флоузы - это фейерверк! события разворачиваются с невероятной скоростью, одна глупость тянет за собой другую, вот уже и человеческие жертвы, а вам всё ещё смешно. на первый взгляд - комедия положений, но со вкусом. а главное - безумно смешно! десятка!

Morra

29 марта 2009 г. 00:15

Самая лучшая в мире книга для поднятия настроения и выведения из депрессии! Никогда не относилась к любителям такой "чернухи", но то, как легко и тонко ее преподносит автор, не может оставить равнодушным. Смешно до слез и боли в животе. Впрочем, все книги Тома Шарпа великолепны.

27 октября 2008 г. 09:40

Специфическая книга, характерный образец юмора Тома Шарпа. Глупость и нелепые случайности вызывают прямо-таки катастрофические последствия для всех участников. Классический прием Шарпа — главный герой делает какую-нибудь глупость (или наоборот, что-то очень хитроумное), а дальше эта проделка разворачивается в такой водоворот событий, затрагивающий самые разные институты, вплоть до министерств, армии, спецслужб.

Первую половину я смеялся как помешанный, потом начались глупые и обильные жертвы среди мирного населения (в книге, конечно), что как-то создало впечатление безумного фарса. Впечатления в общем положительные. Между прочим, невооруженным взглядом видны параллели с циклом про Уилта.

Вот на Озоне в отзывах пишут, что ее нельзя читать в метро из-за привлекающего внимание смеха.…