13 августа 2023 г. 20:22

3 было неплохо

Розмари и Ги Вудхаус счастливая семейная пара. у них стало складывать все удачным образом: они устроились в доме, в котором хотели, дела Ги пошли в гору и он стал получать хорошие роли. но, следом за этим идут и странные обстоятельства: смерть соседской девушки, слепота соперника Ги, смерть близкого друга. все было хорошо до определенного времени

поначалу меня книга затянула своим лёгким и интересным слогом. вроде ничем непримечательная семейная пара, но в их обычный быт внесли нотки мистики и хоррора

персонажи прописаны так, что сразу можно понять, от кого и что ожидать. и в добрых их действиях начинаешь искать подвох и думать, что это явно все неспроста. мне понравилось то, как отважно себя показывала Розмари в конце книги и всеми силами пыталась защитить своего ребенка

что про сюжет? он…

averonika

22 июня 2023 г. 11:01

3 Слава Сатане!

Не моя чашка чая...

Читая, я не то что испугалась или ужаснулась, мне стало грустно. История о предательстве и непросветном эгоизме самого близкого человека. Ты хочешь строить с ним семью, живёшь вместе, полагаешься, а он просто не задумываясь подкладывает тебя под Сатану ради своей карьеры.

Розмари казалась глуповатой. Ладно, не знание о культе Сатанизма можно списать на год написания книги, а вот то, что она приняла такие боли при беременности за чистую монету и расхождение тазовых костей, списать ни на что не получилось.

Прочитано в рамках игры KillWish

Rina_books

6 июня 2023 г. 18:37

Розмари и Ги Вудхаус счастливая семейная пара, они мечтают устроить семейное гнёздышко в престижном многоквартирном доме в викторианском стиле и однажды их мечта сбывается, пару не смущает даже дурная слава дома и многократные несчастные случаи в нём, поэтому они смело начинают обустраивать свой быт, знакомится с милымм соседями, планировать ребёнка и живут счастливо до определённого времени.

Мне очень понравилось, как автору удалось легко и просто вплести в обычный быт молодой семьи нотки мистики и хоррора, постепенно наращивая их количество. Несмотря на то, что в книге события развиваются не слишком динамично, все равно читать очень увлекательно. Кстати, несмотря на жанр, впечатлительным людям можно смело читать. Роман не страшный и в нем практически отсутствуют кровавые эпизоды. Мозгов…

7 июня 2023 г. 09:19

3.5 Знай своего соседа.

Мечтой о собственном гнезде грезят все женатые пары и Вудхаузы не исключение. И о чудо! Совершенно неожиданно продаётся квартира мечты с видом на светлое будущее, из которой ещё не выветрился запах духов почившей старушки. Только соседи слишком навязчивые, по слухам, когда-то здесь ели младенцев и чуть не линчевали сатаниста на ступенях перед входом, но это же центр Нью-Йорка, дорогой!

Розмари-наивная, провинциальная девушка мечтает об идеальной семье. Муж в какой-то момент перестанет сниматься только в рекламах и перевезет её в Голливуд к дому с бассейном. И, конечно, вокруг будут бегать дети-Билли и Сьюзан. Гай же не горит желанием заводить ребенка. Он старше на десять лет и явно не желает делить с сыном или дочерью внимание жены. Обожать она должна только его. Но в один день все…

11 мая 2023 г. 13:49

Молодая семья Вудхаусов снимает просторную квартиру в старинном доме. Репутация дома складывается не лучшим образом, там постоянно случаются несчастные случаи и друг семьи отговаривает их от съема. Но Розмари настаивает на своем и они остаются.

Позже они знакомятся с пожилой парой Кастиветов и у них завязывается дружба. После этого актерская карьера Ги идет в гору, ему достаются лучшие роли, а конкуренты исчезают.

А позже исполняется желание и самой Розмари - она ждёт ребенка.

Но все ли так гладко в этой истории как кажется?

Книга разделена на три части. В первой мы знакомимся с героями и идет развитие сюжета. Местами поступки главной героини были нелогичны (в принципе они нелогичны вплоть до конца истории)

Она начала подозревать неладное очень рано, но не предпринимала никаких попыток…

9 февраля 2023 г. 12:03

5 МРАЧНЫЙ РОМАН В АТМОСФЕРЕ 60-Х

Молодая семья, Розмари и Ги, въезжает в квартиру своей мечты в одном из лучших районов города. Друг Розмари Хатч пытается отговорить пару не заселяться в это место, поскольку прошлое этого дома полно трагических событий.

Пара знакомится с соседями: пожилой парой, которая, казалось бы, в них души не чает. И после этого знакомства неожиданно погибает молодая девушка-соседка, конкурент Ги слепнет, друг Розмари впадает в кому, а сама Розмари беременеет... Но ребёнка ещё нужно выносить... Удастся ли ей это?

Мрачный роман, напоминающий лёгкий фильм ужасов, с атосферой 60-х годов. Мне ужасно понравился!!! Давно не читала такого, чтобы прям остановится было сложно. Настолько легко он заходит... Очень динамичный сюжет, не затянутый, нет бессмысленных описаний того, что в сюжете не имеет значения.…

9 марта 2023 г. 13:07

5 Спойлер Старые добрые сатанинские ритуалы и ностальгия по Омену

Вторая половина 60-ых годов, молодая семейная пара заезжает в столь желанную квартиру, а после несчастного случая знакомится со своими соседями.

Ничего не предвещает беды, только вот соседи не милые старички, какими кажутся на первый взгляд, а самые что ни есть злобные сатанисты.

Я сразу догадалась в чем будет суть конфликта (муж продался за карьеру, вот уродец). Но Айра Левин так мастерски нагнетал атмосферу, создавая вполне себе живых персонажей, что хотелось читать и читать.

Итак, это классический мистический роман, который просто пробирает до жути. Во-первых, Розмари. Типичный портрет того времени: из хорошей семьи, классическое религиозное образование, вышла замуж в 23 за симпатичного мужика старше её лет на 10, мечтает о куче детишек. А вот муж её 30-с-хвостиком-лет, ещё не проникся…

12 марта 2023 г. 19:04

4 ГДЕ ПРОДОЛЖЕНИЕ???

В первые читаю данного автора. Язык произведения очень лёгкий, умный, интересный, но саму книгу мне было сложно читать. По объему она не длинная, но всё равно чтение длилось как-будто бы вечность...
Очень сопереживала героине и очень жаль, что в частых решающих моментах она решила игнорировать свою интуицию и чутьё.  Из-за этого мы и получаем такой конец.
Думаю под таким концом автор нам дал понять, что героиня Ро устала бороться и приняла себе такую судьбу, хоть и не по своему желанию. Конечно нам людям привыкшим к Хэппи Энду, не понравятся такие концы. Но иногда надо же разочароваться и нервишки себе потрепать

PS: Книгу подарила любимая подруга

17 февраля 2023 г. 16:06

4 не страшно, но увлекательно

Дитя Сатаны… не думала, что буду такое читать

Розмари и Ги Вудхаус молодожены, которым несказанно повезло - они сняли уютную и просторную квартиру в старинном доме Блэкфорда. Вокруг дома ходит дурная слава, как предупреждает молодоженов их друг, но молодую семью это не смущает. Убийства, самоубийства, какие-то извращения…Все это слухи, их это не касается.

Со временем они знакомятся с обителями дома, с соседями, и даже заводят дружбу с пожилой парой, которая оказывает Вудхаусам всяческое расположение. Они странные, загадочные, слишком любопытные, но относятся к Розмари по доброму.

Но многое меняется после их переезда в этот дом.
Друг, тот самый, что не хотел, чтобы они туда переезжали, заболевает и впадает в кому, внезапно.
Девушка из этого дома совершает самоубийство.
Ги, начинающий актер,…

MariOsta

28 ноября 2022 г. 10:51

4.5 Мрачная история.

НЕМНОГО СЮЖЕТА. В жизни Розмари Вудхаус все складывается на отлично: они с мужем Ги сняли чудесную просторную квартиру в старинном доме, познакомились с милыми соседями-пожилой парой Кастивет. Ги получил роль своей мечты и они с Розмари планируют ребёнка. Только с удачей в жизнь Розмари пришли и станности: девушка по имени Терри, живущая с Кастиветами, выбрасывается из окна, актёр-конкурент Ги слепнет, а лучший друг Розмари Хатч внезапно впадает в кому. А ещё больше странностей случается, когда Розмари узнает, что беременна. Эти странности переростают в настоящую мистику смешаную с ужасом... с ужасом осознания, что ребёнок, которого девушка носит, зачат от Сатаны.

Оснавная тема книги: "Как спасти себя и своего неродившегося ребёнка от сатанинского заговора?" Леви показывает нам, что ни…