25 октября 2023 г. 11:38

По натуре я вовсе не хладнокровна. Однако ценой нелегких уроков и непрестанных усилий научилась казаться такой.

Сильная и смелая(для своего времени) книга, написанная столь юной Энн Бронте. "Незнакомка" далека от романтизма, она наполнена мрачной трагедией и горькой драмой.

Энн Бронте рассказывает в своей книге то, о чем не принято говорить; то, что каждый должен стремиться скрыть. Она обнажает низость пороков и бедственное положение женщин в семье.

Вместе с самыми прискорбными событиями в романе Энн Бронте знакомит нас со своей сильной и отважной главной героиней, которой предстало столкнуться с жестокой реальностью наперекор своим блаженным иллюзиям о семейном счастье.

3 октября 2023 г. 13:10

5 Уйти или не уйти?...

Вот и улеглись немного эмоции и впечатления от "Незнакомки", поэтому берусь писать отзыв на трезвую голову.

Сразу скажу, что впечатления от произведения остались только положительные, они превзошли все мои ожидания, ибо я слышала мнение, что Энн Бронте не такая талантливая писательница, как её старшие сестры. И поэтому была настроена на чтение предвзято. Как же я обожаю, когда рушатся мои ханжеские представления о писателях и мне утирают нос.

Эта книга поднимает довольно серьёзную и замалчиваемую тему для того времени - должна ли жена терпеть отношение мужа-тирана или её долг разорвать узы такого брака? Согласитесь, для того времени тема провокационная. Насколько я знаю, критики не очень тепло встретили данную книгу (оно и понятно). Однако, их горящие пуканы канули в небытие, а Энн…

21 октября 2023 г. 16:42

5 обожаю этот роман

чарующий слог, сильная главная героиня, её умный сын и классная любовная линия в конце с суперским мужчиной  — недостаточно ли слов, чтобы прочесть эту волшебную книгу?

29 октября 2023 г. 21:10

Каждый читатель решивший взять в руки этот роман ожидает окунуться в любовную историю, где есть трудности, но все же люди любят друг друга. Однако писатель нам показала почти противоположную историю. Историю, где один человек возненавидел свою вторую половину, а второй даже не любил вовсе.  Эта книга о женском разочаровании и о разбитых мечтах. Главная героиня молодая девушка Хелен Грэхем- красивая, умная, талантливая, послушная христианка и молодая мама, оказывается абсолютно одна с ребенком в забытом для всех старом поместье Уайлдфелл-Холл. Люди данных мест не слишком были рады встретить загадочную вдову и сразу устроили допрос бедной девушке, но только не Гилберт Маркхем, который отстаивал честь Хелен до конца.

28 сентября 2023 г. 17:24

5 Спойлер От любви до ненависти один брак

Начну пожалуй с того, что прочитала я сие произведение на английском от издательства Penguin. Не нашла именно этой версии на Лайвлиб, поэтому прикладываю фото.

Несмотря на тонкий переплет, книга прекрасно сохранилась, плюс качественная бумага и комфортный глазу размер шрифта, а не как у Консуэло от Азбуки-Аттикус.

Первую треть романа читала с большим трудом, буквально насильно заставляя себя. На это было две причины. Во-первых, классический литературный английский, где я часто спотыкалась о незнакомые слова, и, во-вторых, повествование Гилберта Маркхема! Как же меня раздражает этот персонаж, не передать словами. Гилберт - это тот самый тип, которому незнакомо слово "нет". Ему и так намекают, и открыто говорят, а он всё равно продолжает лезть. Клянется, что будет только хорошим другом, и…

1 ноября 2023 г. 09:54

3 Святая простота

Да, Энн Бронте, как и сестры, опередила время. Смелое произведение с решительной героиней. И все же с ушатом наивности, мученической морали и странной любовной линией в конце (чем он лучше ОМП - вопрос открытый, учитывая истеричное и самовлюбленное поведение)

Поэтому любви с «Леди и Уайлдфелл-холла» не случилось

Главная героиня - невероятно набожна, а под конец уносится в святые и непостижимые для меня дали. Мораль произведения тоже сомнительная - за страдания воздастся, нужно лишь потерпеть. И вроде Хелен принимает прогрессивное решение - сбегает - но очень скоро откатывается назад

Видимо, слишком высоки были мои ожидания из-за отзывов. Очень жаль

12 сентября 2023 г. 22:20

Люблю английскую литературу, викторианские романы особенно поэтому, безусловно, «Незнакомка» мне понравилась, это теперь любовь. Недоумение, почему популярность романа не на уровне «Джейн Эйр» или «Гордость и предубеждения».
Мудрый, трогательный, полный переживаний роман.
Восхитила героиня. Её стойкость, внутренняя сила, преданность своим принципам, убеждениям и совести. Конечно, с точки зрения современного человека и нынешних тенденций, позиция героини спорная - жертвовать собой и своей жизнью во им брака с мужчиной, который, очевидно, недостоин этого. Но при прочтении обязательно надо учитывать: время событий и что героиня была верующим человеком. И эта вера в Бога, вера в человека, вера во спасение давали силы выдержать все испытания.
Ещё понравилась линия с обществом и окружением…

17 сентября 2023 г. 11:53

5 История, дающая надежду отчаявшемуся...

Феминистический роман, показывающий иную сторону брака - не жизнь с принцем на белом коне, а с абьюзером, вытягивающем из партнёра все соки, силы, мечты. Хелен Грэхем - удивительная, стойкая, сильная, серьёзная женщина, который многое пришлось пережить... Её разум и благоразумие - последствия ошибки, совершенный в юности, и тяжёлых жизненных испытаний.

Эмоционально тяжело читать вторую половину романа, ведь мы наблюдаем, как по мне, подробное описание тяжёлого и несправедливого семейного быта. Сопереживаешь героини, хочешь сделать все, чтобы ей помочь, но все, что мы можем - это раз и навсегда понять, что нельзя никогда опускать руки, и что надо идти до победного.

Поражает факт того, что автор смогла написать такое произведение в свое время и издать его (более того, оно стало очень…

24 августа 2023 г. 15:51

3 В свое время скандальный, теперь же "один из"

С некоторым творчеством сестер Бронте я уже знакома. Схоже в них лишь то, что они написаны женщинами, к тому же сестрами. Написаны в стиле того времени и во всех произведениях поднимается тема отношений. Вот пожалуй и все. Потому как из произведения каждой из сестер можно понять, что взгляды на схожие обстоятельства они имеют все-таки разные. Как следствие- каждая из сестер заставляет испытывать читателя абсолютно разные эмоции.

В свое время именно этот роман наделал очень много шуму в Англии, а потом и в США (правда не так громогласно). И это неудивительно, если иметь некоторое представление о законах и правилах общества в то время. Его даже называли самым шокирующим произведениям из всех произведений сестер Бронте. Конечно в наше время он не шокирует. Могу поспорить, что эмоции он…