Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

1 июня 2021 г. 16:22

2.5 Семена да не здравого смысла

Оказывается, фантазии фантазиям рознь. Я обожаю витать в грезах, в которых под музыку оказываюсь бегущей под порывами ветра по тропе около прекрасного леса или ощущающей будто вихрем закручиваемая лечу ввысь либо в полной тишине ныряю все глубже и глубже, чувствуя как пронзается каждая моя клеточка энергией воды... А вот придумывание всяческих шмурнявчиков и хрюндипопиков или фантастичесно-сюрреалистичное сновидение без метафорического смысла, а как замена реальных приключений, мне чужды и не вызывают ничего кроме брезгливого отторжения. В нашем мире, если раскрыть глаза, есть все то, чему был придан образ мифологических существ, поэтому такое выдумывание на автомате воспринимается мной как жалкая попытка дотянуться до чего-то, на что, видать, уровнем не тянешь.

И это я сейчас не об…

skerty2015

16 августа 2016 г. 15:45

«Эй, челодрали, человрали! Эй челдобреки! Ну-ка брысь! Дались вам эти ругань, драки, уж лучше б делом занялись! Коварный Фук и Нуд тоскливый за вами следуют как тень, Так не пора ли попытаться без злости обойтись хоть день?»

В очередной раз убеждаюсь, что сколько людей, столько и мнений. Пока сама не прочитаешь, не поймешь, стоило или не стоило. Так и с этой книгой вышло. Несмотря на не очень хорошие отзывы, мне книга пришлась по душе и оставила после себя очень приятное и теплое чувство. В такой очень маленькой по объему книге заложено очень много мудрости и теплоты. Ну, где бы еще я узнала столько интересного.

Это история про двух близнецов Угнюса и Аудрюса, шкодливых шестиклассников, которых путают все и даже родители. Они очень любознательные, наблюдательные и гиперактивные. Им все…

bikeladykoenig

2 сентября 2015 г. 15:40

Это одна тех из книг, которые я бы желала видеть в домашней библиотеке. В книге говорится о близнецах, Угнюсе и Аудрюсе, которые решили найти себе друзей по переписке. И сделали это при помощи гадания, в котором использовались семечки из самого красивого яблока и карта Литвы.

Братья были такими одинаковыми, что им даже сны снились одинаковые. А ещё у них была игра – они оставляли во сне «палочку-путешественницу», а потом ее находили. Родители и учительница хотели, чтобы браться стали самостоятельными и разлучили их на лето. Аудрюс познакомился с дядей Тантом, мастером на все руки. А Угнюс обезвредил варвара, резавшего новенькие сиденья в автобусе.

За лето братья немного возмужали. Им удалось познакомиться с совершенно обаятельными Довиле и Довасом, с которыми братья вели переписку.

Сколько…

Buffalo_Bill

6 мая 2015 г. 19:23

Эту книгу я не читала в детстве, зато помню другую книгу автора — «Деревянные башмаки». Помню, что она мне очень понравилась. К сожалению, её тяжело найти, поэтому решила прочитать у автора что-нибудь другое, и выбор пал на «Гадание на яблочных семечках». Главные герои — близнецы Угнюс и Аудрюс, сорванцы и шалопаи. Шалят они всегда вместе, поэтому родители приняли решение отправить их на летние каникулы в разные места. Книга рассказывает об их приключениях. Повествование наполнено снами и фантазиями мальчишек, и чем-то напоминает «Алису в стране чудес». Повесть передаёт атмосферу Литвы тех времён, например, был неожиданный для меня момент — упоминание режиссёра Мильтиниса. И, как ни странно, присутствует даже Сабонис. Концовка неожиданная, но, на мой взгляд, притянутая за уши. В целом,…