23 августа 2020 г. 12:37

Нормальная книга. По крайней мере читать было легко и интересно. Да, сюжет не претендует на глубокую философию, а мир на оригинальность. Да, Алиса бесит неимоверно, а некоторые линии оборваны. Да, имя у Гг отбитое наглухо. Но ГГ хотя бы не шаблонный супермен в декорациях постапокалипсиса. У него есть твердые убеждения и даже некое подобие веры. Уже только из-за этого книга читаема. Есть даже некая интрига. Остальные книги серии читать не буду, ибо пробежалась по диагонали - там все печально. Но первая неплоха. Перечитывать не буду. Все же Алиса вымораживает.

9 марта 2018 г. 14:02

Мне очень нравится постапокалипсис Андрея Круза. В его книгах герои ведут себя логично: стараются выжить, накопить ресурсы/людей, обустроить жильще (крепость). В этой же книге логики нет. Для чего пожертвовали опытным, "старым" героем ради нытика?! Отправляясь с "соклановцами" за невестами ГГ в итоге остается один и его начинает мотать из стороны в сторону, то он гениальный стратег и тактик, когда спасается из плена, то дитё малое, которому мутант мутит голову (идет и рассуждает, что первый закон выживателя от всех непонятных и необычных мест стоит держаться подальше, но тут же сам себе противоречит и попадает в ловушку (лёд увидел и решил покататься)). Еще "лучше" стало, когда появилась Алиса ... Она до такой степени достала ГГ, да и меня тоже, со своим Рыбинском, что в итоге ГГ стал…

5 марта 2018 г. 11:08

Постап один из моих любимых жанров. Но эту книгу я не рекомендую тем, кто уже прочитал Андрея Круза и Сурена Цормудяна. У меня даже в начале возник вопрос - а не пародия ли это на жанр? Язык примитивен, сюжет - иду, влипаю в неприятность, чудом выбираюсь. И если в начале книги цель движения - невесты, еще как то объясняет этот путь, то потом, встретив Алису, ГГ просто тупо бродит с ней по городу. Еще и религию сюда приплели - праведники, грешники и т.п. Когда мне было лет 10-12, я тоже "писала" книгу в толстой тетрадке, сюжет был так же прост - ГГ шел после школы к другу и тут наша планета столкнулась с другой и его перебросило туда, там он повстречал местного жителя - желтую кляксу и начались их приключения. Сейчас наверное, могла бы опубликовать ее )

Цивилизация - это когда много…

ElenkaC

27 сентября 2017 г. 15:26

Имеем: реальность постапокалипсиса в стиле незабвенного "Сталкера". К ней прилагается: ГГ в составе отряда, отправляющегося в поход за невестами (после эпидемии все женщины у них перемерли). Получается: "ходилка-бродилка-выживалка" по пересеченной местности с постоянной "стрелялкой" по диковинным монстрам и людям, которые порой хуже монстров. Конечно, не обошлось без Москвы. Любят автора жанра расписывать столицу кровавыми красками. Сам ГГ поначалу весьма смахивает на фанатика-дебила, что у него есть какие-никакие мозги становится ясно лишь на последней трети книги.

16 мая 2016 г. 08:41

Очередной клон "Пикника на обочине", Стругацких. Но в отличие от Стругацких особой идеи в книжке нет, от оригинала взята только экшн составляющая и сталкероподобный мир. Всю книгу можно описать простым циклом: 1. Главный герой идет; 2. Главный герой попадает в неприятность; 3. Главный герой с честью выпутывается из неприятности; 4. На колу мочало, начинай сначала. И так много раз. Только ближе к концу появляется некое подобие интриги, но тут книжка заканчивается. Что стимулирует начать читать вторую часть. Если во второй части все повторится, продолжать не буду.

thosik

12 марта 2015 г. 17:39

Сначала думала, что не смогу до конца дочитать, очень уж слабенький, скупой, я бы даже сказала, слог. Но это не удивительно, ведь повествование ведется от лица главного героя - простого такого парня, путешествующего по разрушенной апокалипсисом Москве в поисках невесты. Выросшего в столь суровых условиях молодого человека и воспитанного неким гуру их немногочисленного клана в жестких рамках борьбы за выживание вряд ли можно обвинять в отсутствии богатой лексики и обширного кругозора - отсюда и текст такой. Авторский ход, так сказать. Так, путешествуя вместе с героем, я потихоньку втянулась, и стало интересно, чем же закончится эта эпопея. Теперь вот собираюсь продолжить читать серию. Есть в ней все-таки что-то выделяющее из массы книг в этом жанре, по большей части представляющих из…

SAvenok

6 января 2015 г. 13:08

«Глаза есть, видеть нету» (с). Среди 98% фентезийной макулатура, чья единственная цель украсть время жизни читателей, попадаются книги, дающие читателю «нечто» взамен потраченного времени. Эта книга Макса Острогина именно такая. Она о сильных духом Людях, живущих во время Апокалипсиса. О ГГ, его характере, вере, поступках.

Начало несколько скомкано и банально. Сложилось такое впечатление, что автор не определился про кого будет писать — сурового героя или банального дурачка, поэтому в первой трети повествования и сюжет скачет и постапокалиптичный мир размыт и плохо ощущается. Но затем автор приходит к какому-то внутреннему консенсусу, центральный персонаж приобретает все черты Героя (правда не лишенного неких... странностей, скажем так ), сюжет устаканивается, получает интригу и цель…

Monstersmother

3 июня 2014 г. 23:00

Довольно приличный образец довольно незамысловатой и "старой как мир" истории. Москва. Постапокалпсис. Неубиваемый главный герой. Убиваемые второстепенные герои-компаньоны. Масса монстров, уродов, явлений природы и "неожиданностей", безуспешно пытающихся уничтожить неубиваемого главного героя. И линейный сюжет в стиле "куда идём мы с Пятачком". В целом - живенько... Приходилось мысленно "отмахиваться" от ощущения, что все это я уже где-то когда-то у кого-то читала... Но оглядываясь назад - трудно поспорить с тем, что я всё же прочла всю серию. А значит - время скоротать можно.

2 июня 2014 г. 11:47

Классная книга, интересно и легко читается.