4,2

Имя Эдда Макбейна - автора многочисленных повестей и романов детективного жанра - широкого известно во всем мире.
Место действия настоящей серии романов - вымышленный американский город. Макбейн…
Серия: 87-й полицейский участок
Издательство: ТОО "Миньон"

29 октября 2023 г. 09:38

4 Дух Хэллоуина, или время дробовика.

Shotgun, 1969

Свежий труп - гораздо лучше полежавшего.

Кто-то снес из дробовика лица семейной паре. Преступник оставил кучу отпечатков, не значащихся ни в одной картотеке. Клинг и Карелла начинают разматывать нить преступления, отслеживая путь дробовика. Майер же, которого вообще в сериале трудно застать за работой, на пару с Хоузом занимается бытовухой - кто-то воткнул в грудь нож пятидесятилетней Марджи, пока она на кухне мыла посуду. Все бы ничего, но ни у кого не было мотива убивать Марджи.

Детективы 87-ого участка как раз намеревались сотворить добро и раскрыть несколько убийств, но Хэллоуин пустил прахом все их добрые намерения.

Про топор у Макбейна читал. Пришло время дробовика. Лучше читать перевод под названием "Дробовик", чем "Ружье" - там куда веселее. Этот роман, видимо, выбрал…

Эд Макбейн и его произведения (предисловие)

стр. 3-6

стр. 285-445

ISBN: 5-900219-09-7

Год издания: 1993

Тираж: 100000 экз.
Формат: 84x108/32 (~130х205 мм)

29 октября 2023 г. 09:38

4 Дух Хэллоуина, или время дробовика.

Shotgun, 1969

Свежий труп - гораздо лучше полежавшего.

17 июня 2022 г. 09:46

5 Славные парни и порочные цепи

Повествование начинается с того, что уже полюбившиеся детективы Берт Клинг и Стив Карелла сталкиваются с двойным убийством - ружье разнесло головы двум бедолагам - мужу и жене по фамилии Лейден. Мог ли муж застрелил жену, а потом застрелился сам? На этой версии настаивают местные хохмачи Моноган и Монро из отдела убийств. Эта парочка шутников олицетворяет тех полицейских, которые то ли от профдеформации то ли по доброте душевной настоящей работе предпочитают чёрный юмор и побыстрее закрыть дело. Как персонажи, они хорошо разбавляют картины жестоких убийств и делают произведение как-то пооптимистичнее, что ли.

Затем описывается работа в криминалистической лаборатории с телами, мы как бы следим за тем, каково в субботу делать отпечатки пальцев телу, у которого голову снесло выстрелом ружья.

Д…

Подборки