2,7

Необычайно сложный в своей простоте главный герой отправляется в сентиментальное странствие по новой старой Москве, к местам своей юности. Но каждый шаг дается ему с трудом, и не потому, что стар и…
Издательство: АСТ, Астрель

bealex50

8 марта 2019 г. 17:01

5 Когда абсурд тебя затягивает. Незаметно так.

Любопытно. Начинается "без фокусов". Московская среда, жёны, родственники, друзья главного героя. Потом роман мигрирует в абсурд, но незаметно так, и не поймёшь, может это герой прикорнул спьяну. Но нет, абсурд крепнет и в конце уже такие, например, сцены: пони в качестве дежурного лифтёра сидит и вяжет носки. Много обожаемых мной аллюзий.

Например, в середине какого-то абзаца такая фраза: "а на Чистых прудах белый лебедь плывёт". Что это скажет иностранному читателю? Ничего. Какой ещё лебедь? При чём тут лебедь? Примечаний нет. А даже если б были. Городницкий. Что за Городницкий? И таких мест по роману рассыпано много. Хорошо.

ISBN: 978-5-17-070875-8, 978-5-271-31765-1

Год издания: 2010

Тираж: 4000 экз.
Формат: 84x108/32 (~130х205 мм)

bealex50

8 марта 2019 г. 17:01

5 Когда абсурд тебя затягивает. Незаметно так.

16 июля 2015 г. 23:46

...Не для всех, к сожалению. Не даром тираж его книги "Путешествие к центру Москвы" - всего лишь 3 000 экземпляров. И это правильно, ибо... его книги - несомненно, для ОЧЕНЬ начитанных: они содержат множество цитат (без ссылок) на фразы и фрагменты мировой классики и ...шансона, на основе которого автор изумительно иронично подмечает суть пошлости, которой этот new шансон пронизан насквозь...

А об авторе скажу честно: гений.

Русский классик на рубеже веков. Кладезь мудрости, помноженной на нетривиальное видение мира, невероятную доброту и любовь к людям и удобренное неиссякаемой самоиронией. Не для всех, к сожалению. Для начитанных и умудренных жизненным опытом - однозначно! Я - в восхищении.