Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

18 июля 2023 г. 23:43

Просто записки психопата. В начале очень смешанные чувства. Вроде что-то странное, но в главах от лица парня создается ощущение, что не происходит ничего необычного, просто пройдет время, они полюбят друг друга и happy end. Но вот на главах девушки (жертвы) начинаешь ощущать всю ситуацию. Что вообще происходит и на сколько все серьезно. Сразу скажу, девушку под конец было жутко жалко. Ее эмоции были понятны. Не каждый день тебя крадет одержимый тобой мужчина.

Книга в целом интересная, но не совсем мое. В середине далась особенно тяжело.

1 июня 2023 г. 13:19

3 Без эмоций

Как и многие другие, я ожидала чего-то жёсткого, шокирующего и очень интересного. Но на деле, книга оказалась лёгкой. В начале и в конце захватывающий сюжет, а в середине скучновато.

Дневник Миранды очень затянутый. Она постоянно писала что-то нудное о своих друзьях и о каком-то парне. Постоянно терялась мысль того, что она в плену, что мы читаем о похищении.

В общем и целом, книга неплохая. Есть много фраз и мыслей, над которыми можно подумать. Если вы не собирались размышлять над словами героев, погружаться в философию, а хотите прочитать что-то шокирующее и завлекающее, то "Коллекционер" не подойдёт.

12 июня 2023 г. 10:56

5 Спойлер Безысходная безысходность

Главные герои: Миранда и Фред

Книга рассказывает нам про социопата, который презирает людей, их поведение, считает себя лучше и умнее всех остальных. Фред работает в Ратуше. Затюканный мальчик без родителей, которого воспитывала тетка. Единственный человек, который к нему хорошо относился умер. Перед этим привил ему любовь к коллекционированию бабочек и восхищался его способностями.

Однажды Фред видит красивую девушку, которая выходила из института искусств со своими друзьями.  С этого момента его преследуют маниакальные мысли. Что она должна быть его любимой, что никого лучше неё нет на свете и если он ее похитит и какое-то Миранда побудет с ним - то влюбиться в него (узнает по лучше, с хорошей стороны).

Казалось, что он безобидный затюканный парень, но не тут то было. Он глумился над…

17 июля 2023 г. 13:52

4.5 Спойлер Обожание не значит любовь ...

"Для меня главное в жизни - красота. Я воспринимаю жизненные явления не как хорошие или плохие, а как прекрасные или уродливые"

"Близость должна быть обоюдной. Оба отдают себя и оба принимают этот дар. Вы не можете принадлежать мне, потому что я не могу принять вас. И не могу ничего дать вам взамен"

"Вот чего она никогда не понимала, это что для меня самое важное было иметь ее при себе"

Достаточно необычное похищение молодой девушки Миранды незнакомцем на улице оборачивается для нее тюрьмой из которой она отчаянно ищет выход. Чтобы выжить, чтобы жить... При этом он держит ее будто эксклюзивный экземпляр в своей коллекции бабочек, не выпускает ее, но и не использует; хотя мог и воспользоваться. Но нет. Он не собирается ею воспользоваться или изнасиловать, он просто смотрит на нее как на…

17 июля 2023 г. 14:43

4 Моняк и жертва

Фаулз растворяет трезвое восприятие действительности благодаря своему умению безучастно погружать сознание читателя в сознание рассказчика. Фаулз -- медиум. Кажется, что он настолько привык читать чужие мысли, что пишет совершенно отстранённо от своих героев, просто давая прочувствовать их внутреннюю суть.

Ценность "Коллекционера" в опыте экзистенциального контраста, созданного двумя восприятиями одной и той же ситуации. Здорово, наверное, гулять по головам людей, понимания один и тот же мир миллионами искренних способов (порой совершенно извращённых, но субъективно приемлемых, что и устрашает).

8 июня 2023 г. 22:45

0 Не все то золото, что блестит.

Именно так хочется охарактеризовать произведение после прочтения.
История пропитана безумием главного героя Фредерика Клегга. У него две страсти -бабочки и Миранда его соседка, за которой он наблюдает издалека.
Но все меняется в одночасье, когда Фредерик получает большую сумму денег.
Книга состоит из 4 глав, повествование идёт от лица коллекционера и его жертвы, два взгляда на одно событие-похищение.

А есть ли в этой истории добро ?
Миранда конечно же жертва похищения, но со своими тараканами в голове. Но это ужасное чувство, когда девушка отчаянно верила , что её освободят. Пыталась по разному добиться свободы, но нет, физического насилия в книге нет, но и психологическое не лучше..

Финал книги ожидаем,но Клегг настолько ненормален его размышления , что все само происходит, он уже не видит…

6 мая 2023 г. 21:20

Не в первый раз перечитываю. Каждый раз — новые эмоции и новые выводы.

Для начала — к финалу, как бы странно это ни звучало. Название — его отражение, оно как будто заключительный штрих, ведь дело вовсе не в бабочках. Так и бывает: сперва гоняешься за чем-то единственным, прекрасным, удивительным, думаешь только об этом, отдаёшь всего себя. А потом, когда это портится или когда оказывается у тебя, начинаешь искать новый экземпляр, а потом новый, и новый. Концовка идеальна для этого произведения. Как последний кусочек пазла, который встаёт на своё место. И путь общая картина уже ясна, однако без него нет чувства завершённости.

Весь текст прописан от первого лица. Первая часть — дневник Фредерика, того самого похитителя, и вторая — дневник уже Миранды, жертвы. Стилизация превосходна: лишь…

8 июля 2023 г. 10:05

5 Буря эмоций

Коллекционер - триллер с глубоким подтекстом. Эту книгу можно читать как историю о маньяке и его жертве - как было при первой моей встрече с Калибаном и Мирандой 10 лет назад. А можно копнуть глубже и заметить кучу отсылок к другим произведениям искусства и острую проблему классового неравенства - противопоставление немногих и многих.

Этим и замечателен Фаулз. Его книги можно читать несколько раз - первый раз это всегда удивление от композиции и обман ожиданий. Читатель как будто вот уже нашел разгадку, а потом оказывается, что загадка была совсем другой. Но удивителен в его книгах не только сюжет, но и более глубокие слои которые интересно открывать с каждым прочтением.

Думаю, важно еще отметить для себя, как изменилось мое отношение к героям за время между прочтениями. Все что я помнила…

Underthinks

Тревожный читатель

12 февраля 2023 г. 15:14

Вот знаете, как бывает - иногда автор старается-старается страха нагнать или тошноты. А меня не берет, потому что я вижу, как он СТАРАЕТСЯ. Вот как с Тилье и его "Адским поездом". Он и так, и сяк, смотри, мол, какой страшный подвал, смотри, кровь, кишки. А я зеваю и считаю страницы до конца.

⠀Не так у Фаулза, не так. На первых же страницах, написанных от лица - нет, ещё не маньяка, пока просто коллекционера бабочек, клерка из Ратуши Клегга - бегут по коже мурашки. Страх и отвращение. Сразу и бесповоротно понимаешь, что человек, от лица которого написаны эти простенькие строки - психически больной. Ничего удивительного, скажете, кто же не знает, что это роман про психопата. Но нет, всё-таки удивительно.

⠀Странно, что многие в рецензиях нападают на Миранду, обвиняя её в тупости,…

licwin

13 марта 2023 г. 11:00

Здесь уже столько написано отзывов, что не знаю, право, что можно и добавить. Я читал (слушал) эту книгу второй раз. Первый раз я читал ее лет 20 назад и в голове остались смутные воспоминания. Вообще, читать ее, не смотря на ужас всего происходящего,  легко, и читая ты понимаешь, что история Миранды и Калибана (Фердинанда) лишь канва, по которой густым цветастым узором рассыпаны рассуждения автора на многие животрепещущие и актуальные темы.

Итак, что мы имеем? Миранда, невероятная и удивительная. Такое значение ее имени. А еще она одухотворенная, образованная, культурная. У нее богатый внутренний мир. Чистый , незапятнанный мир. С другой стороны Калибан - грубый, злой, невежественный дикарь (по шекспировскому определению ) Хотя его может и нельзя назвать ни грубым , ни злым в прямом…