licwin

13 марта 2023 г. 11:00

Здесь уже столько написано отзывов, что не знаю, право, что можно и добавить. Я читал (слушал) эту книгу второй раз. Первый раз я читал ее лет 20 назад и в голове остались смутные воспоминания. Вообще, читать ее, не смотря на ужас всего происходящего,  легко, и читая ты понимаешь, что история Миранды и Калибана (Фердинанда) лишь канва, по которой густым цветастым узором рассыпаны рассуждения автора на многие животрепещущие и актуальные темы.

Итак, что мы имеем? Миранда, невероятная и удивительная. Такое значение ее имени. А еще она одухотворенная, образованная, культурная. У нее богатый внутренний мир. Чистый , незапятнанный мир. С другой стороны Калибан - грубый, злой, невежественный дикарь (по шекспировскому определению ) Хотя его может и нельзя назвать ни грубым , ни злым в прямом понимании этих слов. Его, видимо, нельзя назвать и душевнобольным . Не знаю. Я не врач психотерапевт, мне сложно судить. Во всяком случае все его действия подвержены логике, пусть и примитивной. Да, еще он коллекционер, а по мнению одного из персонажей романа, коллекционер -это худшее существо , которое ходит на двух ногах.

Но у Фаулза все действительно глубже. Через призму сюжета преломляются проблемы общества: культурные, нравственные, социальные. Акцентируется внимание на проблеме "Новых людей", которые простились с бедностью, но не стали оттого лучше, утратив при этом духовные скрепы. Как там говорит Калибан- если бы много людей обладало бы такими деньгами , как я , то и случаев таких было бы гораздо больше. И где-то он прав. Большие деньги сами по себе не принесут счастье, а разве что суррогат его и иллюзию. Беда в том , что иллюзии эти ломают хороших людей, которых на самом деле много меньше в остальной серой массе. Грустно это все.

Вот такие сумбурные мысли после прочтения. Не обессудьте, если что..

Ну что ж, очень, очень интересно!
Вот такие сочетания характеров и вопросы, которые там поднимаются - всё на мой вкус!
Я заинтересована, может зря боюсь такой книги?? Спасибо за отзыв, мне понравился прогноз)))

Она должна Вам понравиться. Опустите третью часть, в крайнем случае

Ну уж нет, любить так любить, читать так читать...

На днях начала было читать эту книгу, а то она давно уже с немым укором смотрит с полки. И что Вы думаете - не смогла и 10 страниц прочитать! Это что за язык, которым говорит главный герой? У меня в магазине провинциальные посетительницы выражаются красивее и сложнее((( Пролистала подальше - та же история! И как всё это через себя пропускать? Как Вы это "глотали"? Или я чего-то не понимаю? Гляжу, всем нравится..

Не знаю, Фаулз мне вообще нравится. Это как любовь с первого взгляда)

Из прочитанных мной романов Фаулза («Коллекционер», «Волхв» и «Любовница французского лейтенанта») меня особенно впечатлил именно «Коллекционер», хотя понравились все. Не зря этот роман называют визитной карточкой писателя.

Ну, сам Фаулз не был склонен так уж идеализировать героиню. Вот его характеристика Миранды: «она интеллектуально заносчива и самодовольна, эдакий резонер в юбке, типичный сноб, напичканный либерально-гуманистическими идеями, подобно многим из числа университетской молодежи». Хотя наличие в ней зародыша потенциального добра писатель, конечно, признаёт и допускает, что «возможно, со временем из нее вышло бы что-то путное».

все его действия подвержены логике, пусть и примитивной.

Это точно! Какая-то извращённая логика есть в его размышлениях.

Да, и Фаулз сам об этом пишет в «Аристосе». Если Вы, Валентин, не читали этот его сборник эссе, то отрывок из него о «Коллекционере» я приводила в комментариях к моей рецензии. Писатель объясняет там свой замысел.

А "Червь", а "Башня из черного дерева", а "Дениел Мартин" в конце концов? Замечательные романы!!

Охотно верю. Просто я их не читала. )

Надо наверстывать упущенное)

Пускай бы оставил в живых и рассказал, что бы из нее вышло путное)

Да, и Фаулз сам об этом пишет в «Аристосе»

"Аристоса" не читал, а вот Дневники его купил, которые тоже вроде обещают приоткрыть тайну написания. Это кстати и сподвигло перечитать "Волхва" и "Коллекционера"

Интересно, что будет в Дневниках о Коллекционере.

Ну, сам Фаулз не был склонен так уж идеализировать героиню.

Ну конечно, ему то лучше ее знать. Но при всех ее ,надо сказать спорных, недостатках, она все же не получила свободу путем убийства. А могла бы

Конечно, очень жаль её. Слишком печальный финал. Более того, Миранда стала первой жертвой, но, к сожалению, не последней. Будут и другие. Маньяк уже сформировался, почувствовал вкус крови и вышел на охоту. (((

а мне не понравилось:(

Это нормально. Вы еще молодая) Будет Вам 45 лет, тогда перечитаете и точно понравится)

хахахахах надеюсь:)