7 августа 2023 г. 17:41

4 Красавица и чудовище

Сложно описать свои эмоции после прочтения этой книги. Как-то тяжело на душе. Это моя вторая книга Фаулза и снова такое послевкусие. Однозначно, книга глубоко проникновенная. Повествование ведётся от лица похищенной девушки и сумасшедшего коллекционера. И уже в этих частях видна пропасть между ними. Насколько они по-разному рассуждают и пишут. Я была готова к плохому концу. Фаулз редко заканчивает на чем-то хорошем. Рекомендую всем, кто любит творчество этого писателя и всем тем, кому интересны ситуации «преступник-жертва». Но все-таки Фаулз не мой автор.

DoroteyaEvans

17 апреля 2023 г. 16:26

5 Людей выдает не то, что они говорят, а как говорят.

Давно засматривалась на этот роман. Я была уверена, что мне понравится, думала влюблюсь в книгу с первой страницы, но все оказалось не совсем так, но "Коллекционер" вошёл в топ моих любимых книг.

Сюжет. Главный герой Фредерик Клегг давно влюблён в Миранду Грей. Однажды он похищает её и надеется, что девушка его полюбит. Сюжета толком нет, но саспенс автору удался на славу. От книги невозможно оторваться!

Герои. Здесь два главных героя. Фредерик - эгоистичный, самовлюблённый псих, который не блещет умом. Миранда - высокомерная, наивная девица. Никто из героев симпатии не вызывал. Бесили оба, но следить за ними было безумно интересно.

Слог. Написано под дневник. Сначала меня это очень расстроило. Не люблю эпистолярный жанр, но потом втянулась и мне понравилось. Язык тоже сначала не пришелся…

1 сентября 2023 г. 08:03

Ожидала психологичного исследования, как во многих книгах о маньяках (я их не люблю, но почитываю) В таких книгах, обычно, мне интересен движитель поступков, психологическая оправданность действий (разумеется в их, маньячном мире). Здесь же все прямолинейно и предсказуемо с первых страниц. Побудительные мотивы и внутренние переживания главных героев весьма просты. Может быть ожидания были завышены и книга совсем о другом?

2 августа 2023 г. 11:55

3 Спойлер

Мне страшно представить, что такие люди могут жить среди нас, теперь хочется никогда не оказываться на улице одной, кто знает, может встретишь своего Калибана и тогда все…

Для меня книга тяжелая, я страницу за страницей надеялась на что то светлое, но книга оказалась мрачной, да поучительной, но мрачной.

хотя поучительной в чем? Не ходите девки ночью? Это и так понятно, но бывает когда приходится. Грустно и тяжело на душе после прочтения(

1 августа 2023 г. 22:48

4 Страшно - вырубай

Изначально, я не знала о чём вообще книга, и, до самого начала чтения, так и не узнала

В итоге, когда я начала читать, меня словно затянуло в эту историю. Но, к сожалению, затянуло меня не из-за сумасшедшего интереса к происходящему в ней, а потому что, поскорее хотелось закончить чтение от лица главного героя (личность не из приятных).

И, в итоге, чтение от лица главной героини (такой молодой и отчаянной..) мне понравилось больше. Читая страницу за страницей, я переживала ей всё больше...

Кстати, я смотрела сериал "Ты", который очень напоминает мне эту книгу. И, как мне показалось, в том сериале было больше деталей и всё более продумано. Видимо из-за того, что я смотрела сериал до книги, мне показалась книга не такой впечатляющей‍

Телеграм-канал "Читать - это круто!"

25 августа 2023 г. 14:10

Всегда, когда я оцениваю книгу, я спрашиваю себя, оставила ли она во все какой-то след, подарила ли эмоции? Так вот "Коллекционер" меня поразил. Но это не про чувство умиротворения, радости, надежды - в моей душе остались ощущения несправедливости и даже гнева.

На протяжении всей книги мы видим "борьбу" двух людей, "Калибана" - беспринципного, однобокого, упертого, глупого человека, погрязшего в своих бесконечных комплексах, и его новую "бабочку" в коллекции - Миранду - юной, открытой, чувственной, сознательной девушки.

Удивительно и даже больно осознавать, насколько ограниченность человека может далеко завести - ведь Фред, даже неспособный задуматься о Миранде как о живом человеке, ведь она для него - всего лишь "бабочка", оправдывает в своей голове похищение, насилие, моральное и…

book_homa

14 апреля 2023 г. 20:06

1 "Стать чьей-то одержимостью?"

Очень редко читаю классику, мне предложили почитать данную книгу за компанию. Джона Фаулза читаю первый раз. И это совершенно не моя история. Почему так, объясню. Роман представляется читателю в духе "психологического триллера" того времени. Он начинается от лица Фредерика Клегга - обычного работника, которому неожиданно повезло выиграть крупную сумму денег. Деньги стали его свободой от работы и опасным инструментом в его руках. Он жил тихой и неприметной жизнью, занимался коллекционированием бабочек. Однажды он увидел Миранду - молодую художницу и она стала центром его Вселенной. Он решил присвоить ее себе. Составил идеальный план по "завоеванию" ее сердца: похитить, держать взаперти, при себе, надеясь на такую же "больную любовь", как испытывает он сам. Автор показывает его мысли,…

30 июля 2023 г. 19:23

самое большое разочарование в книге! начиталась таких многообещающих отзывов об этой книге, но ожидание даже близко не совпало с реальностью. такое ощущение что автор не придумал развитие событий и выгуливал как мог! триллером я бы эту книгу не назвала, абсолютно не интересная не захватывающая не остросюжетная история!

26 июня 2023 г. 16:34

5 Неравнодушная книга

Роман цепляет с первых страниц своим необычным повествователем, которого, как кажется, можно оправдать и в идею которого, вероятно, можно верить. Но вторая глава рушит все ожидания и представления. Ситуация раскрывается по другим углом. Сталкиваются два совершенно разных мира. Эгоизм и безразличие ко всему окружающему выступают против желания действовать, жить, стремиться к лучшему. Психологизм произведения также имеет определенный смысл. Так, идеи Миранды могут восприниматься совершенно по-другому, что можно заметить из дневников героев. Я воспринимаю это безразличие неравнодушно, в современном мире часто можно встретить людей, подобных К. Им хочется сказать: «Нельзя прислушиваться только к собственному мнению и доверять только себе, относитесь с любовью к миру, и мир отнесется к вам с…

samaletsas

31 мая 2023 г. 19:57

Не ожидал что книга так впечатлить меня. Думал что обычная история про маньяков и прочей чернухи, но ошибся. Понравилось описания происходящего маньяка и жертвы плюс концовка.
Автор мастерски описал взросления маньяка, как он обдумывает свои действия, его взгляд на мир, даже местами сочувствуешь ему.
Жертва точно не сослужила такой участи.
Интересная книга сила в нём из-за неторопливости и размеренности.