25 августа 2023 г. 14:10

Всегда, когда я оцениваю книгу, я спрашиваю себя, оставила ли она во все какой-то след, подарила ли эмоции? Так вот "Коллекционер" меня поразил. Но это не про чувство умиротворения, радости, надежды - в моей душе остались ощущения несправедливости и даже гнева.

На протяжении всей книги мы видим "борьбу" двух людей, "Калибана" - беспринципного, однобокого, упертого, глупого человека, погрязшего в своих бесконечных комплексах, и его новую "бабочку" в коллекции - Миранду - юной, открытой, чувственной, сознательной девушки.

Удивительно и даже больно осознавать, насколько ограниченность человека может далеко завести - ведь Фред, даже неспособный задуматься о Миранде как о живом человеке, ведь она для него - всего лишь "бабочка", оправдывает в своей голове похищение, насилие, моральное и физическое, и даже убийство. Он не раскаивается, не жалеет, не винит себя, а просто продолжает ловить новых бабочек.

Это очень тонкий психологический роман и, если честно, местами его было трудно читать. И, конечно, я не могу не отметить искусные отсылки и параллели, которые использовал автор при написании своего произведения - Шекспир с его Калибаном, рассуждения о Боге, книги, которые читала Миранда... Хочется прочесть все книги, к которым отсылает автор, понять его идеи и мысли, и в будущем перечитать роман.