Zatyshat

Я по прежнему верю в чудеса

2 апреля 2021 г. 19:53

Приключенческое фэнтези с МериСюхой в главной роли. Написано было в дремучем году, да так с тех пор цикл и заброшен. Поэтому все тайны, что только намечались в этой книге, так и остались нераскрыты. Да и все сюжетные ходы, что в любовной линии, что в дружеской, что в родословной оборвались и канули в лету. Но как образчик историй, где героиня собирает все неприятности и приключения на свою попу и как она потом выкручивается, очень даже неплох! Динамично, с огоньком, весло и буйно. Вполне читабельно. Задел был неплох, жаль что автор охладел к этому проекту и оставил читателей ни с чем.

Клуб «Книжный винегрет», прочитано в рамках игры «ДА СКОЛЬКО МОЖНО УЖЕ ИХ ОТКЛАДЫВАТЬ – 2021»

NastyaLebed

2 февраля 2019 г. 19:54

Книга понравилась. Читается очень легко и увлекательно. Жаль только, что ГГю кидают во все приключения без ее боевых товарищей... и часто становится очень обидно за героиню, когда она вроде помогла, а все только и делают вид, что они ей сделали одолжение и все равно во всех бедах винят... но читать проду буду.. очень хотелось бы счастливого ХЭ для ГГи...

-Liya-

6 августа 2015 г. 01:14

С одной стороны книга попала под настроение и читается довольно легко. Общие впечатления: неплохо. С другой, серия не дописана и, насколько я вижу по комментам и обновлениям на СИ, уже год как заброшена.

Что ещё в минус? Героиня Мэри Сьючка, а пафоса и эпЫчных сцен через край. Женский пол делится на два типа: - сучки - наивные дурочки. Первых героиня гнобит и за их счёт самовыражается, от вторых принимает похвалы и восхищение, защищает грудью и опять же за их счёт самовыражается. Мужчины так же делятся на два типа: первые обзывают её подстилкой, Бабой и недооценивают - героиня утирает им нос и ставит на место. Мужчины второго типа любят и/или уважают, в различных степенях.

Все эти взаимоотношения настолько однотипные, что становится тоскливо.

Как итог: на безрыбье и под настроение было…

SAvenok

24 июля 2014 г. 12:23

Не в меру веселая и развязная ГГ в угоду нынешней моде, уникальна, гениальна, неповторима и т.д. Даже герои древности, тот же Геракл или Персей, или Диомед и т.д. по списку, и те были скромнее.

Упоминание о том, что учитель-"внушитель", в отличие от ГГ, не владел староэльфийским, потому что от рожденья (или не от рожденья) был слеп, и, соответственно (логика автора), не мог читать - вот это меня переклинило. Дочитала до бала и староэльфов, и все хана настроению.

Сил терпеть ГГ больше нет - то она маленькая девочка, спасенная бессмертным магом, то, со следующей главы, уже студентка академии с кучей друзей, которые нам почему-то поданы сквозь призму взгляда трактирщика. Повествование ведется то от автора, то от лица ГГ, читая книгу постоянно ощущаешь себя гостем в компании, где все сто лет…

30 марта 2013 г. 18:54

ну и хрен с ней, с мэри сью. зато динамичненько, бодренько и задорно. сарказм главной героини не был туп, читая некоторые диалоги с удовольствием посмеялась. даже стало интересно, что там дальше будет. твердое хорошо от меня книге

ElenkaC

14 ноября 2011 г. 13:18

Приключения стажерки Академии Иллии Ланцкой, по совместительству княжны (тетя у нас королева) и языкастой стервочки. Ага, мерисью! Ага, круче героини только окаменелые яйца динозавров! Ага, местами безграмотно и есть ляпы логические. Но, демоны меня побери, как здорово расслабляет! Книга живая, динамичная, юморная и весьма обаятельные персонажи присутствуют (придурковатый и чадолюбивый король эльфов не в счет).

14 октября 2011 г. 13:44

Эльфы бывают разные: черные, белые, красные... Но главная героиня непременно должна быть фигуристой блондинкой! Человеком, конечно! Иначе пипл не хавает. И пусть эти эльфы трутся об нее всеми выступающими частями тела и курлыкают. Да, и заговор! и демона... засуньте куда-нибудь демона, непременно. И сил героине, побольше. И регенерацию, и... и... и... Все растолкали? Тогда быстренько пошли и приключились! В итоге половина книги ушла на описание различных случаев применения крутости главной героини, а вторая - на слабосодержательные флэшбеки. Отдельной строкой, порадовавшей безмерно, стала грамматика. Одни" в нутрии" чего стоят. И это - читаю курс по правильному написанию "не" с глаголами, недорого.

19 октября 2010 г. 10:51

Ну люблю я фэнтези!!!! Ничего не могу с собой поделать!!! Но постараюсь быть беспристрастной. Итак, ГГ - Иллия Лацская, княжна или скорее принцесса, которая "призрев" вековые традиции становиться боевым магом. Умная, красивая, чертовски опасная, острая на язык, отзывчивая, умеющая дружить и т.п., ну просто мечта любого мужчины. Если у него есть чувство юмора и напрочь отсутствует чувство самосохранения. Так как госпожа Лацкая наряду с прочими "достоинствами" обладает потрясающей особенностью - выпутываться из самых безнадежных передряг, в которые она с маниакальным постоянством попадает всю книгу. В книге много действия, много характерных персонажей. Легко читается, весело смеется.