ivan2543

2 февраля 2014 г. 21:58

Внимание! Рецензия содержит спойлеры!

Крайне неоднозначная книга. Отлично, исключительно хорошо написанная, в форме «потока сознания» персонажей; написанная сложно, без рубленых предложений, которыми грешат фантасты-попсовики, и без громоздких синтаксических монстров, с трудом воспринимающихся даже на слух, которые так часто встречаются в текстах интеллектуалов от НФ. Одним словом, языком, который свойственен «большой литературе», да и там, честно говоря, встречающимся чаще в виде жалкого пижонского «закоса» под «этих ваших *подставить фамилию классика*».

Но при этом эта книга, написанная совершенно живым языком, оставляет крайне тягостное, убийственно депрессивное ощущение. Да, автор именно этого и хотел. Но способ, которым он добился такого результата, сродни удару ниже пояса.

Дело в том,…

5 марта 2014 г. 12:57

Сначала ассоциативный ряд,который родился в моей голове во время чтения книги: мужчина под сильным дождем,на нем надет плащ по моде 70-х годов прошлого века...Лицо мужчины напоминает лицо актера Леонида Филатова. Так началась моя встреча с героями произведения Вячеслава Рыбакова. Это потом уже появились отдельные запахи,ощущения мокрого песка в туфлях,внутри меня все время звучала строчка песни Макаревича,где Она любила летать по ночам. ...При какой температуре тела жива любовь между мужчиной и женщиной? Может,только при 40 градусах? Может, она должна быть на разрыв аорты и при другой температуре не живет? Может,когда с годами мы привыкаем к любви и успокаиваемся,верим,что годы совместной жизни-залог ее постоянного присутствия, -мы убиваем любовь? Один мной нелюбимый поэт когда-то…

25 декабря 2013 г. 13:19

Книгу в прошлом Флэшмобе посоветовали моему мужу, и я тут же вспомнила, что Рыбаков - один из наиболее впечатливших новеллизаторов "The X-Files" - у меня не читан в качестве самостоятельного автора... "Позорище какое," - подумала я и смело начала "Очаг на башне".

А не тут-то было! Прочитав первую главку, где было ярко рассказано о семейном счастье героев, я намертво застряла на главе Вербицкого. Ощущение действительно было такое, будто тебя выдернули из солнечного летнего дня и затащили в прокуренное помещение, наполненное ужасно не симпатичными тебе людьми. Вся эта творческая тусовка с основным персонажем во главе вызывала чувство гадливости. Плюс пространные философствования Вербицкого, утомительные до крайности...

И я отложила книжку.

Ситуация эта повторялась еще трижды, как я ни…

21 августа 2013 г. 21:28

Очень сопливое, почти "женское" по стилю чтиво. Ничего особо "фантастического" здесь нет, только какая-то весьма смутно поданная теория о воздействии на человека с помощью... я так и не понял чего. Различия в мышлении героев - вот единственное, что стоит внимания.

Флэшмоб 2013, совет от Ofegenia

17 сентября 2013 г. 14:32

На одном дыхании за неделю прочитала всю серию. Порадовали гоблины с чувством юмора, мы опять встретились со старыми знакомыми: Джейн, Роджером, Тиал, Жанной, Кирком. Также появился странный эльф Локар, но Тома там не было. Опять схематичное и незаконченное произведение, так хотелось сладкого хэппи-энда. Эх, вот была бы эта серия раза в три больше, доработанней, была бы любимой книгой. Сюжет очень интересный, и задумки автора очень нравятся.

17 сентября 2013 г. 14:35

Решила перечитать давно забытую серию о Кристалле. Первое впечатление: простенько. Из этой книги да забацать бы роман втрое толще, было бы просто волшебно. Но и в таком виде затягивает, читается очень легко и быстро. Немного мне эта книга напомнила приключения Элли в Волшебной стране, но финал обескураживает. Хочется узнать, что же будет дальше.

17 сентября 2013 г. 14:33

На одном дыхании прочитала и третью книгу из серии. Понравилась. Жанр скорее детский. Мальчик, которого тренируют на разведчика, дети, видящие странные сны, взрослые, воспринимающие детские рассказы за правду. Но в конце была сладкая пилюля: объяснение всех трех книг, кто такой Том, и что такое Кристалл. Предвкушаю, что будет в следующих книгах.

17 сентября 2013 г. 14:35

Продолжаю перечитывать серию о Кристалле. Я была немного разочарована финалом первой книги и ожидала в продолжении узнать, что же случилось с Джейн, Роджером, Жанной, Тиал и другими персонажами, чья история была так тщательно выписана. Видимо, автор решил от продолжения отказаться и в книге "Проводник" мы видим уже совсем другой сюжет. Том не смог присоединиться к своим друзьям (о чем не говорится ни слова), и теперь водит экспедиции в Кристалл, сейчас он повел группу из нескольких человек. История скудная, очень просто написана, без конфликтов и драм. Хотелось бы сочных подробностей, видеть мир более продуманным, ярко написанным. Это скорее не роман, а зарисовки на тему Кристалла. Поэтому я не буду перечитывать эту серию еще раз.

danka

Все равно я не вижу этой надписи

26 апреля 2013 г. 14:14

Мне советовали эту книгу как пронзительную и проникновенную, и она действительно именно такая. Словно волна морская нахлынула и не просто окатила брызгами, а захлестнула с головой и забирает с собой, и выкарабкиваешься из-под нее, как из-под обломков рухнувшего дома, рухнувшей жизни, с синяками от острых камней, с соплями, отфыркиваешься и дрожишь, сразу от холода и от ужаса. Вот именно такое впечатление от книги. И больно, очень больно. Я намеренно не стала отказываться от фантастики в своей флэшмобной заявке, хотя почему-то не очень жалую этот литературный жанр. И не пожалела, потому что книга стала настоящим открытием, испытанием, радостью и болью. Не хочется повторять банальностей о бесстрастности науки, приводящей к тому, что самое благородное открытие в руках мерзавца может…

16 января 2013 г. 22:31

Не верю я в такую любовь. Человек не может, не должен отдаваться без остатка, ничего не оставляя себе. Если такая любовь - талант (а по словам Симагина, Ася талантлива именно в таком роде), то зачем он вообще нужен? Чтобы потом, уходя, оставлять вместо себя выжженную пустыню?

Вербицкий - мерзкий человек, мерзости своей не отрицающий. Ему захотелось новую игрушку, и он запросто разбил чужое счастье, счастье друга, чтобы ее получить. Однако, как это всегда бывает, оказалось, что игрушка-то цвета не того и играть с ней скучно.

Жаль Симагина. Он бесконечно настоящий в своих не первой свежести выходных брюках, гениальный ученый, открытый и простой.

Буду читать всю трилогию.

Огромное спасибо Chekarevochka