6 ноября 2023 г. 22:38

4 Слишком хорошо - это тоже плохо!

Самое интересное в этой книге это ее центральная идея и посыл, что перекосы плохи в любую сторону, и должно быть равновесие между добром и злом, эта вечная борьба способствует развитию мира и людей.

Что ж, мысль вполне интересная, и в реальном мире тоже происходит нечто похожее, только вот крен у нас скорее в другую сторону.

Но, вернемся к книге. Вообще-то ее название слегка лукавит: половина главных героев (точнее злодеев), в целом не злодеи, а те что и правда злодеи, являются ими вполне по своей воле. Но суть не в этом, суть в их великой миссии... подпортить ставший слишком добрым и светлым, мир.

Структурно, книга мне напомнила РПГ-игры. Примерно тот же набор классов персонажей как в РПГ: вор, убийца, друид, колдунья, рыцарь, бард (ну точнее менестрель). Примерно та же структура миссий:…

18 октября 2023 г. 14:38

5 Последние злодеи объединились и пошли спасать мир

Я пишу эту рецензию для того, чтобы о книге Ив Форвард узнало как можно больше людей. Потому что читают ее мало, хотя это произведение многогранно и прекрасно.

Перед нами раскрывается мир, в котором почти не осталось зла. Он настолько добрый, что ночи посветлели, а самые сухие склоны заполонили яркие цветы. Почти все злодеи в этой реальности изменили взгляды и зажили по-доброму. И никто даже не задумался о том, что такой перекос энергии вскоре может привести к погибели мира.

Спасать его будет горстка злодеев, постоянно отбиваясь от представителей добра, которые не понимают, что ради всеобщего существования следует открыть Врата Тьмы. Компашка у злодеев подобралась многогранная: профессиональные убийца и вор, колдунья-натуанка, друидка, рыцарь в черных доспехах, который никогда не говорит и…