6 ноября 2023 г. 22:38

4 Слишком хорошо - это тоже плохо!

Самое интересное в этой книге это ее центральная идея и посыл, что перекосы плохи в любую сторону, и должно быть равновесие между добром и злом, эта вечная борьба способствует развитию мира и людей.

Что ж, мысль вполне интересная, и в реальном мире тоже происходит нечто похожее, только вот крен у нас скорее в другую сторону.

Но, вернемся к книге. Вообще-то ее название слегка лукавит: половина главных героев (точнее злодеев), в целом не злодеи, а те что и правда злодеи, являются ими вполне по своей воле. Но суть не в этом, суть в их великой миссии... подпортить ставший слишком добрым и светлым, мир.

Структурно, книга мне напомнила РПГ-игры. Примерно тот же набор классов персонажей как в РПГ: вор, убийца, друид, колдунья, рыцарь, бард (ну точнее менестрель). Примерно та же структура миссий: путешествия по разным уровням-землям, прохождение испытаний в каждой локации для добычи частей артефакта.

Но в отличии от РПГ, где прогресс персонажа это прокачка его умений, тут персонажи прокачиваются скорее как личности, из откроенной неприязни друг к другу по началу, они становятся крепкой и можно даже сказать дружной командой.

В конце их ждет главное испытание, в процессе которого даже случится пара внезапных сюжетных твистов.

Резюмирую: хорошая фэнтезийно-приключенческая книга, которая в первую очередь - развлекает, но и заставляет задуматься о балансе в мире и последствиях его нарушения.

Любителям жанра - советую, не любителям - советую хотя бы попробовать.