luka83

15 февраля 2020 г. 20:22

Откровенно говоря, скучно. И очень не хватает комментариев: моего кругозора в древнеримской истории и культуре откровенно мало для полного понимания того, о чем толкует автор.

А толкует он в основном о том, что все прогнило в римском королевстве. Аргументация у него в основном на уровне наших современных либералов - нет то есть никакой аргументации. Потому кажется это все нытьем. Насколько объективно - не знаю, надо спрашивать у историков.

Одно хорошо: недлинно и сравнительно легко читается. Так что ради знакомства с классикой и выпендрежа можно и ознакомиться. А так Письма римскому другу Бродского - куда как веселей.

Sukhnev

19 марта 2019 г. 13:01

2.5 Измены жены, сетующие греки, или Необычайные приключения римского гражданина времён Ювенала

Ювенал – очередной представитель Римской сатиры, как например, Персий или как Сенека с Горацием, но последние всё же представляются нам не сатириками. Как и любая другая сатира, поэзия автора направлена на современников. Ювенал озлоблен, в его строках содержится жёлчь, а в мыслях – неравнодушие. 16 метких сатир, точнее 15 и не всегда метких, являют нам творческое наследие автора дошедшее до наших дней. Его сатиры сатиры имеют связь и переходят из одной в другую, это не всегда заметно, но если приглядеться, можно увидеть сатирический путь автора. Начинается всё с вводной сатиры, в которой автор излагает своё кредо. Затем он обличает лицемеров в облике философов-моралистов, потом нападает на обжор, женщин, Сеяна, etc. Ювенал пытается найти выход из порока и спасти государство, тем…

Roman-br

18 июля 2017 г. 21:04

4 16 Сатир Ювенала

Помните, у Пушкина Евгений Онегин мог

Потолковать об Ювенале, В конце письма поставить vale, Да помнил, хоть не без греха, Из Энеиды два стиха.

Со школьных времен и до недавних пор Ювенал для меня был лишь подстрочным примечанием в Евгении Онегине. Так почему бы и нам не взятся и потолковать о Дециме нашем Юнии Ювенале. Ювенал (60 - ок. 127 гг. н. э.) - основоположник сатирического жанра, хотя первым сатириком, чьи произведения сохранились был Гай Луцилий (2-й век до н. э. ). Слово сатира происходит от латинского satura - блюдо с разными плодами, ежегодно подносимое богам, то есть, всякая всячина, смесь, в данном случае, стихотворная. До нас дошли 16 сатир Ювенала причем, судя по тому, что 16-я осталась недописанной, сатиры сохранились видимо даже без позднейшей средневековой…

OKSya-nova

27 февраля 2014 г. 21:30

Что я могу сказать: сварливо, язвительно и... очень классно! Тут тебе все - и критика бюрократизма, и высмеивание нравов, и, конечно, самоирония. При этом все очень утонченно и изысканно. Не особенно люблю сатиру, как жанр, поэтому четверка. Но поэзия чудесная! Рекомендую всем.