30 июня 2015 г. 18:33

Бесконечное увольнение и поиск новой работы. Не обошлось дело конечно и без море алкоголя, секса и забивания болтов на весь мир - это стиль моего уже полюбившегося героя Генри Чинаски!

drilli

31 июля 2015 г. 13:02

Мне не нравится то, о чём пишет Буковски, зато нравится, как он это делает. Данный небольшой сборник включает в себя рассказы о приключениях Генри Чинаски, которые в большей степени ничем друг от друга не отличаются. Некий альтернативный взгляд на жизнь. Кто ещё не постесняется так открыто рассказывать об обычной жизни жителя массовки, кроме Буковски? Грязно, без прикрас Бук описывает будни своего альтер-эго. Понимает ли сам Генри, что вся его жизнь – та же рутина, что у высмеиваемых им людей?

Главный герой вызывает антисимпатию, но при этом мерзко внутри не становится. Его взгляд на жизнь разительно отличается от моего, но я никогда не сужу людей за выбранный ими образ жизни. Если человеку комфортно так, значит это правильно для него. Для кого-то целью может являться самообразование,…

20 июля 2015 г. 13:26

Буковски - это как стена, за которой можно спрятаться от всего, что опротивело. От всяких "научных" высокомерных мудаков, которые не могут сказать обычным языком "существенно важно", а говорят "экзистенциально важно" при этом уверяя в том, что если вы их не понимаете, то у вас просто не развито абстрактное мышление. От учебников и пособий, которые, если читать подряд, с каждым разом становятся скучнее и скучнее. Да не только от книг, но и от жизни с её бешеным движением и деловым взглядом. От всего этого хочется иногда забраться, как в детстве, в одеяло и сказать "я в домике! Отстаньте!". Вот именно этим домиком для меня и стали книги Буковски. Как писал Ерофеев: "Вот так поступал и Иоганн фон Гете, старый дурак. Думаете, ему не хотелось выпить? Конечно, хотелось.Так он, чтобы…

18 июня 2015 г. 16:50

Хм, хм, хм... Меня поразило огромное количество просто-таки восторженных отзывов. "Это сама жизнь, душевно, офигенно, жизненная мудрость...бла-бла-бла..." Возможно, я ни черта не понимаю, но мне всё же кажется, что целыми днями бухать и трахаться - это не жизнь, а жалкое существование. Герой - безвольный, никчёмный, опустившийся. Он сам загнал себя и свою "жизнь" на самое дно. И абсолютно непонятно, зачем в книге пару раз упоминается Вторая Мировая. Абсолютно не к месту. Временные рамки можно было обозначить и другим способом. Собственно, и добавить больше мне нечего. Даже цитатку какую-нибудь ввернуть не получается. Печально. Печально, что наш мир полон такими людьми, как Генри Чинаски.

18 мая 2015 г. 22:52

Когда хочется закрыть книгу и убрать ее от себя подальше, ты все равно продолжаешь ее читать. В этом весь Буковски.

19 апреля 2015 г. 00:39

Иногда просыпается безумное желание жить так: не заморачиваясь, не имея ничего, не боясь, говоря то, что думаешь и делая то, что хочется.

Eli-Nochka

31 января 2015 г. 22:43

Черт знает почему, но мне понравилось. Этакая просто жизнь, совершенно обычная, в поисках работы в совокупности с совершенным нежеланием работать, с вереницей женщин, случайных знакомств. С существованием с копейки на копейку, когда думаешь, что лучше - купить еды или купить выпивки? Потому, что есть надо, а выпивка позволяет забыться. Знаете, это все не так далеко от реальной действительности. Если убрать розовые очки, то по сути - мы живем точно так же, за редким исключением. Работаем на нелюбимой работе, еле сводим концы с концами и мало что в нашей жизни такого, что встряхивает это болото. А еще как-то очень душевно, очень хорошо. Даже не смотря на содержание. А больше я ничего объяснить не могу. Кроме как сказать, что, черт побери, это офигенно.

2 марта 2015 г. 17:07

Алкоголь. Нет, не в смысле, что в книге его много. Хотя это и так. Буковски сам как алкоголь. При первом глотке чувствуешь мерзкий привкус на языке. Противно, мерзко, но не останавливаешься. Вот и читать Буковски надо не останавливаясь, дожидаясь, когда он ударит в голову. И тогда на второй план уходит вся грязь и банальность, начинаются мысли: простые, но правдивые. Алкоголь при достаточно высокой его концентрации в крови человека раскрепощает, развязывает язык, распутывает крепкие узлы непонимания в голове. А на утро посылает только одну мысль в больную голову: что вообще вчера произошло? И, наверное, мысль это выражается в одном коротком слове, к сожалению, нецензурном. Вот и с Буковски также. Окунаешься в водоворот событий, не совсем понимая, где находишься и что происходит. Вроде и…

ginger-fyyf

9 февраля 2015 г. 21:59

Мне никогда не были особо близки душевно пьяницы, преступники и маргиналы. При этом каждая встреча с Генри Чинаски воспринимается как подарок судьбы - старый друг снова зашел в гости! Нагромождение мата, откровенного стеба, прекрасного пофигизма и жизненной мудрости - отличный вышел коктейль! Как бы странно это не звучало, но Чинаски на пару с Буковски вызывают некоторую зависть: независимые, наплевательски относящиеся ко всему на свете, сильные и несгибаемые - у них определенно есть чему поучиться.

11 января 2015 г. 16:35

Эта книга мне понравилась намного больше чем "Хлеб с ветчиной". Просто, лаконично и при этом нереально затягивает. Мне как человеку, который привык запариваться по мелочам, очень импонирует Чинаски и его мировоззрение. Хотел бы и я так... За окном мелькают города. Новое место, новая работа, новые бары для ночных посиделок, новые женщины... Если Буковски и впрямь пережил нечто подобное в своей жизни, то я дико ему завидую. Это ведь так сложно жить настоящим не вспоминая о прошлом и не терзаясь мыслями о будущем.

Книга с которой отдыхаешь.

9/10