20 июля 2015 г. 13:26

Буковски - это как стена, за которой можно спрятаться от всего, что опротивело. От всяких "научных" высокомерных мудаков, которые не могут сказать обычным языком "существенно важно", а говорят "экзистенциально важно" при этом уверяя в том, что если вы их не понимаете, то у вас просто не развито абстрактное мышление. От учебников и пособий, которые, если читать подряд, с каждым разом становятся скучнее и скучнее. Да не только от книг, но и от жизни с её бешеным движением и деловым взглядом.
От всего этого хочется иногда забраться, как в детстве, в одеяло и сказать "я в домике! Отстаньте!".
Вот именно этим домиком для меня и стали книги Буковски. Как писал Ерофеев: "Вот так поступал и Иоганн фон
Гете, старый дурак. Думаете, ему не хотелось выпить? Конечно, хотелось.Так он, чтобы самому не скопытиться, вместо себя заставлял пить всех своих персонажей".
Вот так и я. Только не написал, а прочитал и как будто напился, сел в автобус и уехал куда глаза глядят. Сделать это страшно, а прочитать - пожалуйста. И эффект почти один и тот же. Только нет грязных одежд, перегара и лиц, о которых давно уже забыл весь мир. Да и сами они о нем забыли... Только Генри Чинаски как памятник над их братской могилой. Вечный огонь, который заставляет всех помнить о том, что и за обочиной жизни тоже Жизнь.
Книга помогает бороться с высокомерием, которое появляется, когда начинаешь думать о том, что неамбициозные люди - это либо быдло, либо очень скучные. Может, в большинстве своем они таковыми и являются. Но ведь не все. Когда же начинаешь судить по большинству (вешать ярлыки) - жизнь становится проще, а ты сам перестаешь видеть в человеке - человека.
Такая вот тонкая грань между гордостью и человечностью, которую периодически переступал и сам Чинаски. Например, когда в этой книге ему дали полномочия принимать и увольнять людей - он кидал монету и смотрел, как бомжи сражаются за пару долларов... За жизнь. Как и он сам, только в тот момент он был на коне.
Однако его учила сама жизнь и с коня он постоянно слетал. И, мне кажется, поэтому из трех мной прочитанных книг - две закончились ничем (хлеб с ветчиной и фактотум). При том на протяжении всей книги Чинаски всех уделывал, а жизнь шла дальше... И уделывала его.
И вот эта постоянная борьба на самом дне общества помогает не отчаиваться. Как правильно заметил Генри, проходя мимо центра помощи раковым больным, - бывает и еще хуже.
А любовь к жизни в книгах Буковски еще сильнее, чем у Джека Лондона. Поэтому в них можно черпать силы и для себя