2 марта 2015 г. 17:07

Алкоголь. Нет, не в смысле, что в книге его много. Хотя это и так. Буковски сам как алкоголь. При первом глотке чувствуешь мерзкий привкус на языке. Противно, мерзко, но не останавливаешься. Вот и читать Буковски надо не останавливаясь, дожидаясь, когда он ударит в голову. И тогда на второй план уходит вся грязь и банальность, начинаются мысли: простые, но правдивые. Алкоголь при достаточно высокой его концентрации в крови человека раскрепощает, развязывает язык, распутывает крепкие узлы непонимания в голове. А на утро посылает только одну мысль в больную голову: что вообще вчера произошло? И, наверное, мысль это выражается в одном коротком слове, к сожалению, нецензурном. Вот и с Буковски также. Окунаешься в водоворот событий, не совсем понимая, где находишься и что происходит. Вроде и много всего произошло, но вот что-то конкретное и не припоминается. Жизненно, не так ли? Но всё же те мысли, которые скрываются за алкоголем, сексом, сигаретным дымом, порой действительно достойны внимания читателей. Интересно то, что каждый в этих мыслях может усмотреть все, что захочет: начиная от бескрайней лени человека, не способного организовать себя и достойно влиться в общество, заканчивая пустотой общественных идеалов и людей, которые их поддерживают.

На самом деле мне было страшно от жизни - от всего того, что приходилось делать каждому только затем, чтобы у него было что есть, где спать и во что одеваться.