Декоратор

Борис Акунин

9 сентября 2017 г. 16:24

Фандорин№12. Тут встречаемся с Джеком-потрошителем, который еще и русский, который еще и некоторых персонажей знакомых убивает... В общем, притянута история с Джеком. Сказали б, что имитатор было б лучше. Про «смертельный поцелуй» от Потрошителя впервые слышу. Про его неграмотные письма молчок. Ну да ладно, прочитали и хватит. Сама история интересная, местами драматическая, местами неожиданная

16 августа 2017 г. 23:43

Читаю книги цикла о Фандорине одна за другой, и к сожалению это слабая книга. Как то масштаб повествования уменьшается из раза в раз.

Mandarinka

Будьте осторожны, могут быть спойлеры.

1 июля 2017 г. 21:50

Мне очень сложно писать рецензию на эту книгу, как и на другие прочитанные произведения про Фандорина, потому что в голове одни неуёмные восторги и восхищения от великолепия авторского слога и мастерски закрученной интриги. С одной стороны, вроде все просто и подозреваемые налицо, с другой стороны, некоторые данные нам остаются неизвестны, так что возникают ассоциации с детективными историями про Шерлока Холмса. Мне нравится, что автор не церемонится, не жалеет удалять из повествования полюбившихся персонажей, не делает из Фандорина идеала, хотя и практически обожествляет его красоту. Повороты сюжета кажутся вполне логичными, и в то же время зачастую неожиданными. Интрига меня держала до конца. Любовная линия тоже раскрыта. В общем, книга удовлетворила мой взыскательный вкус. А полбалла…

16 июля 2017 г. 15:41

Я поклонница творчества Бориса Акунина, да и Эраст Фандорин один из моих любимых сыщиков в литературе вообще. Поэтому что тут долго говорить?

Lexie_new

Диванный эксперт Лайвлиба

21 июля 2017 г. 15:52

Для меня книги Бориса Акунина неотъемлемый атрибут путешествий - это всегда легкое и захватывающее чтение. Для пляжа и отдыха самое то! Но вот данное произведение я бы с собой не взяла. Уж очень много тут сцен с расчлененной. И все это описывается в таких подробностях, что читать это становится очень неприятно. Да и главный злодей не впечатлил совсем. Джек Потрошитель в Москве, вы это серьезно?! Но если закрыть глаза на эти недостатки, то это довольно качественный детектив, поэтому общее впечатление оказалось все-таки положительным.

9 февраля 2017 г. 17:04

Приключения Эраста Фандорина - 6 Повесть о маньяке

История, являющаяся парной к предыдущей повести - "Пиковому валету". Главным героем этих двух частей для меня все-таки остался не Фандорин, а Анисий Тюльпанов. Два расследования, имеющие как сходства, так и различия.

Если в "Пиковом валете" противником Фандорина является обаятельный плут и манипулятор, в каждой афере которого кроется мальчишеское желание показать себя, то в "Декораторе" все совсем иначе. Преступник здесь - безумный фанатик, маньяк, внедряющий в мир свою Идею. Все его деяния, в отличие от проделок того же Пикового валета, будут весьма кровавыми. Да и как иначе, если перед нами Джек Потрошитель.

Акунин умело использует самую таинственную фигуру 19 века, предлагая собственный вариант личности безумного убийцы. Чтобы…

Eka33

17 февраля 2017 г. 06:22

4.5 Для сильных духом...

Акунин мне нравится. ОЧЕНЬ! Его детективы интересные и разнообразные. Эраст Фандорин - кумир многих читателей. Литературный проект автора уникален. Им до сих пор зачитываются, судя по пассажирам в метро)))

Итак, на этот раз главному герою предстоит распутать дело о маньяке. Тут сразу хочется сказать, что текст не для слабонервных. Реалистичные описания внутренних органов, разложенных на месте преступления. Особую дурноту вызывает поиск и выкапывание трупов, пострадавших от рук преступника. Он "наводит" красоту на казалось бы ненужных, некрасивых, опустившихся женщин, вспарывая их. Несколько раньше подобные преступления были в Лондоне. Полиция искала "Джека Потрошителя". Сопоставив факты, Фандорин предполагает, что маньяк из Лондона приехал в Москву. А в это время...в столице ждут…

8 марта 2017 г. 23:17

По воспоминаниям эта часть – самая тяжелая, самая мрачная, самая кровавая. Жуткая ирония самого автора в том, что идет «Декоратор» сразу после 2Пикового валета», и от этого светлого и теплого соседства окончание книги бьет по оголенным нервам как бьет резкий перепад температуры. Но ведь вещь. История про Джека-Потрошителя, которую кто только не использовал в художественных произведениях разной степени мрачности. Акунину его предположение более чем удалось. Фандорин нашел убийцу. И он же убийцу наказал, показав себя одновременно и с хорошей, и с плохой стороны. Принять здесь чью-то одну точку зрения я не могу. Какой поступок считать здесь правильным? Ни один из них не может вернуть тех, кто пал жертвой чужого представления о красоте. От этой безысходности становится только страшнее.

Написано в рамках игры «Несказанные речи», тур 2
15//50

Selena_451

6 января 2017 г. 16:38

Все не все, но многие знают, что серия о Фандорине - это попытка создать классические образцы каждого детективного жанра. Вот "Декоратор" - это образец детектива о маньяках. С этой точки зрения критиковать Акунина бессмысленно. Все элементы - от героев до композиции - соответствуют жанру. Можно даже создавать список отличительных черт и помечтать их галочкой. Серия кровавых убийств? Есть! Противостояние сыщика и маньяка? Сделано. Смерть перспективного молодого помощника героя и нападение на близких сыщика? Выполнено. Так можно продолжать еще долго.

Но так как на всех автору угодить невозможно, то скажу, что мне не понравилось. Во-первых, противостояние Фандорина и Джека-Потрошителя. Очень я не люблю эту разновидность литературной игры а-ля Шерлок Холмс против марсиан. Хотя и понимаю,…

24 марта 2017 г. 13:41

"Декоратор", безусловно, одна из лучших книг Акунина, которые я читала! Обычно, ближе к концу, я всё-таки отгадываю злодея. Но здесь не смогла отгадать, пока автор сам, в лице Фандорина, не открыл занавесь. Очень жаль Анисия Тюльпанова с Сонькой, прям до слез. Ответственный был помощник у Фандорина, да и человек очень хороший. Следующим на очереди идет рассказ "Одна десятая процента", пожалуй, приступлю к нему сегодня вечером. #100книгзагод 11/50