3,9

Получить эту книгу или продать свою

Перейти
Издательство: Советская Россия

10 августа 2024 г. 01:30

4 Старуха Изергиль. Максим Горький

Цитата:

Наказание человека — в нем самом

Впечатление:

С Горьким, а точнее с Алешкой Пешковым у меня отношения сложные, после одного «прекрасного» лета, когда мне пришлось прочитать «детство, юношество, отрочество» -этого господина, а оказалось его убрали из школьной программы.

Но «Старуха Изергиль»- другое дело, так как произведение небольшое и есть в кодификаторе. Вот, что интересно: пока смотрела тик-токи с колотой, сдававшей ЕГЭ я четко уловила, что человек точно должен знать жанр произведения, вот например «Война и мир» Толстого- это не роман, а роман-эпопея, так и тут это не повесть, а рассказ.

Сам рассказ, про сердце я точно помню со школы, а вот воспоми6ния о жизни Изергиль- были открытием.

В рассказ вошли две «легенды»: легенда о Ларре и легенда о Данко, а также рассказ старухи о…

Год издания: 1984

Художник Ю.Тикоа
Рисунок на обложке В.Макеева

Максим Горький «Старуха Изергиль»

10 августа 2024 г. 01:30

Oblachnost

29 августа 2024 г. 20:42

5 Концепции жизни

Аудиокнига

Очень понравился этот рассказ. Он состоит из трех частей: Легенда о Ларре, Изергиль и ее мужчины и Сердце Данко. Сейчас глянула в Википедии, там написано, что

Основная концепция рассказа: «Жить вне людей и для себя (Ларра)» — «Жить с людьми, но для себя (Изергиль)» — «Жить с людьми и для людей (Данко)».

Старая молдаванка Изергиль рассказывает автору местные легенды и историю своей жизни.

В Легенде о Ларре главный герой был настолько горд тем, что он сын орла, что не смог жить с обычными людьми. Он настолько презирал обычных людей и считал себя выше их, что всегда относился к людям потребительски. Он жил недалеко от деревни и, когда ему было нужно, приходил и брал желаемое, ничего не отдавая взамен. В результате за его чрезмерную гордыню боги наказали его бессмертием. И так и…

Подборки