Nitka15

15 сентября 2013 г. 19:35

Удивительная книга об удивительных людях - одних из первых японцах в России. Кодаю, главный герой (если так можно сказать) вызывает искренне уважение своим патриотизмом и... честностью, искренностью.... не могу подобрать правильное слово... В общем, он был очень хорошим человеком! Очень было интересно посмотреть на Сибирь и Камчатку конца 18 века, глазами японца. В аннотации не указано, но книга написана на на основе реальных дневников Кодаю. И написана очень легким языком, обязательно читать! Оно того стоит, поверьте)

giggster

4 апреля 2012 г. 14:49

Ох і чудова ж книжка. Ніби й по-японські стримана і рясно документована, й більш історична, ніж художня, але весь час співпереживаєш маленьким японцям, яких життя закинуло чорт знає куди – для тих часів, на край світу. За відсутністю зайвих охів і ахів і якоюсь буденністю в описі цілком драматичної історії «Сны о России» навіть нагадують «Дом на краю света» Каннінгема.

бкврм

tsunamiiscoming

2 ноября 2010 г. 02:14

Познавательное чтение для тех, кто хотел бы увидеть свою культуру глазами японца. Забавно. Странно. И иногда смешно. Иногда как-то больно и грустно оттого, что межкультурное непонимание может так жестоко повлиять на жизни невинных людей. А стоило то всего-навсего принять чужие правила игры. Читая, постоянно ловишь себя на мысли: "Как русские могут так поступать? Как они не понимают элементарных вещей?! Дикари." А сам так думаешь и поступаешь каждый день.

Мне иногда кажется, что самые удивительные, самые сильные люди, - это те, кто могут одинаково успешно, одинаково талантливо существовать в разных культурах. Это очень прочищает мозги, освобождает и учит сочувствию.

UPD: Забыл сказать, что книга в общем-то документальная. И один из героев книги (на самом деле их было двое), через несколько…