Salza

Только личное впечатление ;)

20 сентября 2014 г. 22:03

Впервые прочитала эту книжку. Познавательно, сжато, немного сухо. Эдакий короткий пересказ в нескольких страничках, описывающих жизнь и экспедицию исследователя Г.Я. Седова. Эту книгу в целях просвещения можно предложить деткам лет 9-10, не раньше. Младшеньким будет не особо интересно. Сама же повесть очень поучительна.

Хорошее настроение — важная штука, и зависит оно от нас самих.

Кстати, в книге замечательные иллюстрации, так что с малышами можно книжку просто рассматривать))

Прочитано в рамках игры Школьная вселенная.

_Kaena_

Корябаю помаленьку

20 января 2014 г. 08:32

Рассказ описывает детство и экспедицию к северному полярному полюсу Георгия Яковлевича Седова.

Рассказ лишен подробных описаний ужасов гибели и страданий от цинги, голода и холода. Книжка написана для детей, поэтому несколько романтизирует дух исследований и свершение новых открытий. Не лишена налета советской пропаганды, которую ребенок не заметит. Неплохо иллюстрирована.

21 августа 2013 г. 09:32

Когда я была маленькой, в домашней детской библиотеке было много книжек этого издательства. В результате в раннем детстве я мечтала быть и космонавтом, и геологом, и хирургом:) "Полярная звезда" была прочитана впервые, а то я, может быть, и на Север стала бы собираться в полярную экспедицию. Книжка достаточно неплохо написана, только патетики на мой взгляд много. Эта небольшая повесть рассказывает о жизни полярного исследователя Г.Я. Седова, начиная со случая на льдине в детстве и заканчивая гибелью во время неудачной экспедиции к Северному полюсу.

Прочитана в рамках игры "Школьная вселенная".