4,1

Издательство: Глагол

13 октября 2022 г. 08:32

Сборник статей, написанных Лимоновым в то время, когда он жил во Франции, опубликованные в 1989-1992-х годах в газетах «Советская Россия», «Известия», «Комсомольская правда», «Собеседник» и «Литературная газета».

Названию книги дал одноименный памфлет автора, посвященный распаду СССР, впервые опубликованный в 1984 году во французском журнале:

"Мир начал приспосабливаться к жизни без русских И в процессе приспособления оказалось, что русские были всем нужны». ... «Оказалось, что русские как-то скрепляли мир. «Если русских больше нет, то, может быть, нужно их придумать?»

В конце несколько глав из книги «Дисциплинарный санаторий»

Мне очень понравились статьи! Несмотря на то, что они были написаны 30 лет назад, они и сейчас по-прежнему актуальны! Написаны интересно, вдумчиво, хорошим…

Год издания: 1992

13 октября 2022 г. 08:32

В конце несколько глав из книги «Дисциплинарный санаторий»

Sukhnev

22 мая 2022 г. 05:39

2.5 повинны в своём существовании

Несмотря на то, что эта книга публицистическая, начинается она в достаточно художественном ключе, с истории о том, как Россия вдруг исчезла. Её просто не стало... Естественно, все эти фантастические вымыслы Лимонова не были случайными, в них он заложил ключевую идею книги, которая позже получила своё последовательное развитие. Идея эта такова: Западу не нужна сильная Россия, да и, вообще, Россия, поэтому он всегда найдёт повод её в чем-то обвинить. Не важно, что она будет делать, даже если просто исчезнет, она всё равно будет виновата... за то, что исчезла. На самом деле, идея интересная, особенно, когда автор стал развивать её через сатиру на западное общество, тонко подмечая его лицемерную политику. Но в дальнейшем всё скатилось до уровня кухонного общения студентов, увлеченных…