4,2

Юкіо Місіма (1925—1970) — японський драматург,режисер театру і кіно,актор. Автор сорока романі», вісімнадцяти п'єс, багатьох оповідань, есеїв, публіцистичних творів. «Сповідь маски» — найвідоміший…
Серия: Лiтература
Издательство: Фоліо

Venetia

кофейная звёздочка

21 февраля 2024 г. 22:05

1 А что это было то?

Так сильно в аннотации меня еще не обманывали. Была наслышана об авторе, много книг видела и много лежало в отложенном, но на новогодний либовский флешмоб мне посоветовали именно это чудо. Я радостная, что наконец-то!! Познакомлюсь с автором!! Ожидания около философской книги разбились вдребезги. Хотела рассуждения о жизни и смерти — получила рассказ о любви мужчины к мальчикам и трупам:)

А что говорить-то.. Х..

Я еще попробую почитать произведения этого автора, но к автобиографиям больше не притронусь. Спасибо, достаточно.

Книга прочитана в рамках "Новогоднего флешмоба 2024" по совету MarleneDietrich . Благодарю Вас!

*тык-тык*

1 А что это было то?

А что говорить-то.. Х..

*тык-тык*

5 мая 2024 г. 04:17

3 Я хотел только одного – родиться заново.

По настроению книга чем-то похожа на «Исповедь "неполноценного" человека» Осаму Дадзая. Ну, так мне почудилось. Тот же одинокий персонаж, не вписывающийся в общепринятые рамки и страдающий от этого. Опять странные мысли, интересное восприятие действительности. Автор также совершил самоубийство. И снова книга мне не слишком понравилась, местами читать было весьма неприятно. Никак не получается перенести себя на место автора, ощутить... возможно, сочувствие к его положению.

Его персонаж (aka он сам) мечется между желаниями, не может отличить своё настоящее лицо от маски, которую видят его близкие и друзья. Он обманывает людей и кого-то из них наверняка этим ранит. Юкио Мисима отлично показывает ход мыслей своего героя, демонстрируя читателю самое сокровенное. От этого становится как-то…