Александр Беляев. Полное собрание сочинений в 2 томах (комплект из 2 книг) (сборник)

Александр Беляев

28 марта 2024 г. 13:37

5 Море хранит свои тайны...

«Человек-амфибия» Александр Беляев В далеком 1927 году замечательный писатель-фантаст написал прекрасную и печальную историю о юноше, которому подвластны морские глубины, но плата за это велика – полное одиночество. Романтика моря, таинственные истории, сильные и глубокие чувства героев, предательство, месть, покаяние – все сплелось в цельную, захватывающую историю. Я совсем не любитель открытых концовок, но здесь она очень органична, ибо дает надежду, что где-то в далеких морях до сих пор можно услышать зов Морского Дьявола. В 1961 году был снят потрясающей красоты фильм по этому роману и теперь представить героев другими совершенно невозможно. Это тот редкий случай, когда фильм и книга одинаково хороши. Из минусов – тема вивисекции, вплетенные в ткань романа довольно органично, но тем…

28 апреля 2024 г. 18:37

Сюжет книги затягивает,есть любовная линия
"почему 4 звезды?" мне показалось что после ≈150 страницы очень видно что написал ее автор из СССР слово"капиталисты"звучит практически каждую страницу

25 марта 2024 г. 12:27

Добрая приключенская легкая история. Улыбнуло то, что успели в небольшом повествовании добавить не только путешествия, любовь, сыщиков, детектив, загадки, корабли, остров, но и даже золото (небольшой кусочек, где сыщик в трюме искал мешки с золотом). Согласна с кем-то в рецензиях, что перечитывать книгу нет никакого смысла.

samaletsas

5 марта 2024 г. 18:50

Автор пишет доступным языком, приводит много интереснейших примеров из реальной жизни и описывает красочно. Сюжет оригинален, подобное в наше время можно встреть в большинстве современных книг. Писатель интересно преподносит нам сюжет что проглатываешь в одно мгновение. Из героев понравился
Доктор Сальвадор, на мой взгляд, является одним из самых харизматичных персонажей в этой книге.Любовная линия выстроена очень нежно и романтично, без излишеств . Советую прочесть.

9 мая 2024 г. 11:59

Когда читала, представляла все, как в живую. Когда была помоложе, трясло от ужаса. Надеюсь , что в жизни ни когда такого не будет и останется фантазией. Но иногда тянет читать эту книгу до сих пор

heart_rainbow

24 марта 2024 г. 22:07

_ Удивительная история с глубокой философской мыслью о ценности тех вещей которые мы обычно не замечаем и принимаем как должное.
_ Интересный сюжет, хоть и линейный зато с оригинальными нюансами и резвой динамикой. Здесь не идет речь о развитии или раскрытии персонажей и при этом они совсем не картонные, у каждого чувствуется свой характер.
_ Книга совсем небольшая и читается на одном дыхании, у автора лёгкий слог, при этом в нём ощущается некая серьезность повествования. Такое же ощущение было и от другой его книги, баланс лёгкости и серьёзности.
_ Концовка получилась не совсем такой как я ожидала, но вполне жизненной. Только не понятно на счёт последнего предложения, зачем оно если создаёт вопрос без ответа.

_ Книга хорошая, приключенческая история с интересными научно-фантастическими…

31 марта 2024 г. 04:24

2.5

Это пятая книга Беляева, прочитанная за последние недели. Начало меня порадовало: ожидался интересный динамичный сюжет, отдающий теплой советской ностальгией и даже стремительная дорога и прилет на звезду КЭЦ и фантастическое описание  звезды радовали, но дальше началась бессмысленная бессюжетная тягомотина. Куча людей без сюжета и большого смысла добавлялись на каждой новой десятке страниц. Непонятные отношения с Тоней, еще более непонятно, зачем появилась в сюжете Зорина. Я тщетно пыталась найти хоть какой-то смысл и сюжет в этой истории, но его, мне кажется , нет. Довершением бессмыслицы стал брак.  Все описания: просто фантазия, без смысла и сюжета. Но так как я увлечена Беляевым, я все равно рада, что прочитала эту книгу.

DownJ

АнтиЭксперт Лайвлиба

27 января 2024 г. 23:40

Полет - это награда и счастье или наказание и проклятье? В этом вопросе попытался разобраться Александр Беляев, поместив своего героя Ариэля, преданного и переданного опекунами в очень странную секту. Разум Ариэля пытались поработить с помощью гипноза, а над его телом поставили эксперимент. Благодаря своему гибкому уму, Ариэль научился таить свои истинные мысли, прятать эмоции от посторонних. Получив вместо любви порцию предательства и гипноза, Ариэль не теряет способность любить, вера в людей по-прежнему с ним. Вот тут, наверное, настоящая фантастика, как в таких, мягко говоря, опасных условиях суметь сохранить душу. Интересно, что у Беляева кроме плохих и хороших персонажей есть и серые, а некоторые так вообще перевертыши. Например, сестра Ариэля, всю историю веришь, что она любит…

17 марта 2024 г. 19:06

«Остров погибших кораблей» - немного детектива и много приключений. Обвиняемый в убийстве Реджинальд Гатлинг арестован американским сыщиком Джимом Симпкинсом. Детектив везет драгоценную добычу (приз за поимку составляет 10 000$) на океанском лайнере через Атлантику, и тут кораблекрушение. Корабль остается на плаву с тремя пассажирами: Симпкинс, Гатлинг и очаровательная Вивиан. Плывут без руля и ветрил, незнамо куда, и попадают на кладбище кораблей. Остров оказывается обитаемым, со своими законами и порядками, в которые наши герои не вписываются. Вивиан необходимо выбрать себе мужа из жителей острова, дабы не порождать беспорядков. Гатлинга из конкурса принудительно исключили, но он кулаками выбивает себе такое право. Еще один забавный эпизод - алчный сыщик нагружается самородками,…

5 января 2024 г. 21:07

4 Не нужно быть фаталистом....

Фантастическая сказка для взрослых.
Хотя, если учесть нынешние климатические изменения, возможно, и не такая уж и фантастическая.
Интересная история с безжалостным злодеем, умным и хитрым героем. И, конечно, любовь и дружба, куда без них.
Поменьше бы коммунистического фанатизма. И немножко напрягало отношение к якуту Николе, как низшему существу .
А в принципе очень даже неплохо.

Книга прочитана в рамках игры "KillWish"