alenenok72

17 ноября 2013 г. 15:03

Из аннотации: "Изысканный исторический роман Торнтона Уайлдера." Очень может быть, только Я-то совсем не изыскана, поэтому и изысканности этой не поняла. Вроде бы есть местами философия, человеческие отношения, но мне они показались какими-то картонными. Неестественными. Какие-то эпизоды вроде тебя задевают, ты думаешь, ну, вот сейчас дальше все и начнется.. И ничего не начинается, по крайней мере для меня. Так, какие-то лоскутки.

Прочитано в рамках дайте две лайт, из вишлиста Elenita19

Записки любителей

1 апреля 2013 г. 11:35

Non multa sed multum - "не многое, но много". Раз уж речь зашла об Античности, то, пожалуй, именно эта поговорка римлян как нельзя тут будет к месту. По правде говоря, я если не забыл, то поотвык, что глубокая философская мысль может быть заключена в удивительно лёгкую прозу столь небольшого формата (142 страницы 16 кеглем - это скорее повесть, нежели роман). До Уайлдера только Уайльд заставлял меня выписывать такое количество сентенций с малого числа страниц. Торнтовские афоризмы (и вот опять греческое слово - "лаконичное высказывание, содержащее общую истину" - точно соответствующее стилю автора) глубокие, тяжеловесные по содержанию заставляют откладывать книгу и не просто обдумывать, но пропускать через себя. Роман об отношениях поколений, женщин и мужчин, общества и изгоев,…

11 февраля 2012 г. 20:33

Вымышленный греческий остров, где-то между язычеством и христианством. Короткая история гетеры с Андроса, её сестры, сына одного из обеспеченных землевладельцев. Единственная вещь этого автора, которую я не буду перечитывать. Не тронуло, увы. Да, неплохой язык, сюжет тоже, но герои и не близки мне и не настолько неприятны, чтобы вызывать сильные чувства. Прочитать стоит, чтобы узнать, что Уайлдер бывает и такой.