27 августа 2023 г. 22:45

5 Ты должен сделать выбор…

«Был  конец ноября. День выдался  холодный, серый. За ночь погода резко изменилась. Подул сильный  ветер, нагнал свинцовые тучи. Посыпал  колючий, ледяной дождь. И хотя было только начало третьего, ранние зимние сумерки уже начали спускаться на холмы. Вершины  их заволокло туманом. К четырем часам, похоже, совсем стемнеет.»

Ох-ох-ох, как же мне понравилась эта книга! Вот прям с первых строк и до последней страницы, завлекла, затянула меня в свой плен. История мрачная, с налетом готики, но без мистики, она здесь и не к чему, ведь роман итак получился очень колоритным.

Юная Мэри, выполняя предсмертное желание своей матери, покидает родные края и переезжает жить к своей жизнерадостной тетушке, которая вышла замуж за владельца трактира «Ямайка» и теперь хозяйничает там вместе с супругом.

Но…

kagury

4 августа 2023 г. 19:34

3 все сестры Бронте сразу

Начало выглядит так, словно одновременно читаешь всех сестер Бронте сразу. Девушка примерно 20 лет от роду (сирота) волей почившей матери («Девушка не может жить одна, Мэри. Она обязательно или повредится в уме, или впадет в грех. Одно из двух») продает свою ферму и уезжает в дом своей тети. Вместо уютного жилища, где ее бы ласкали и оберегали, она попадает в глухое место, пользующееся дурной славой, вокруг которого на мили и мили только пустоши. Вообще пустоши – это главное слово в книге. Оно встречается если не в каждом предложении, то как минимум на каждой странице, напоминая читателю об уединенности жилища. Хотя, если брать в расчет факты и мыслить логически, эта самая уединенность довольно быстро начинает вызывать вопросы.

Помимо пустошей и тети у девушки имеется злобный дядя под…

24 августа 2023 г. 12:28

В этом году открываю для себя новых классических авторов. Первое знакомство с Дафной Дю Морье прошло хорошо, но, к сожалению, не идеально.
В целом книга мне понравилась, довольно красивое описание природы, пугающие моменты кораблекрушения и кошмаров дяди, но все таки чего то не хватило.
Я понимаю, что любовная линия Мэри и Джема не основная в книге, но все таки хотелось бы чтобы персонаж был раскрыт лучше.
А интриги с главным злодеем так вообще и не случилось, с первой встречи с персонажем читателю становится понятно, что он не тот за кого себя выдаёт. И нет никакого удивления, когда его тайна раскрывается

22 июня 2023 г. 12:54

4 Молодая девушка против шайки контрабандистов и преступников.

Я люблю Дюморье: "Птицы", перечитанная несколько раз "Ребекка". А какие прекрасные экранизации получаются по её книгам - всё потому что образы в книгах настолько живые и яркие, что когда читаешь любое произведение Дафны Дюморье в голове сразу мелькают образы как в кино (иногда даже представляешь какой актер или актриса могли бы сыграть одного из персонажей).

"Трактир "Ямайка" начала читать с таким же воодушевлением. Но мне кажется (и это лично мое мнение) здесь писательница слишком увлеклась описанием окружающего мира. Да, возможно, это было сделано, чтобы показать как окружение влияет на героев и, наоборот, как внутренний мир отражается во всём вокруг: природе, обстановке и др.

Молодая веселая хрупкая девушка, попадая в мрачный мир контрабандистов и преступников, становится чуть ли не…

Zee_Beckett

Эксперт из-под моста

8 июня 2023 г. 14:16

По воспоминаниям самой писательницы, источником вдохновения для романа послужил реальный случай, когда они с подругой заблудились во время верховой прогулки в плохую погоду и вынуждены были остановиться в гостинице "Jamaica Inn", а также впечатления от прочитанного в юности "Острова сокровищ". Трактир "Ямайка" в романе, правда, похуже будет, чем "Адмирал Бенбоу", но события и там, и там происходили жуткие, а главная героиня Мэри Йеллан решительностью и сообразительностью не уступает Джиму Хокинсу.

После смерти матери Мэри продает семейную ферму и переезжает к тете и дяде, владеющим трактиром неподалеку от Бодмина. Попутчики в дилижансе начинают сторониться Мэри, когда она упоминает название трактира, и предупреждают, что о нем ходит дурная слава. По приезду Мэри сразу же понимает, что…

ika_book

29 июня 2023 г. 11:08

Автор прелестно владеет языком. Именно за это, я люблю её книги. Атмосферные, цепляющие, реалистичные описания. Корнуолл живёт в этой истории. Художественный и яркий стиль написания доставляет удовольствие. Просто читаешь и картинка плывёт по страницам.⠀

Мастерски создав атмосферу, окружив её тайнами и злобными отбросами общества. Автор мрачно, нагнетая обстановку шагает по коридорам трактира. Страх, ужас, накал событий побуждает и заставляет добраться до сути всего происходящего.⠀

Драма чередуется с детективом. Убийства соседствуют с любовью. Пустыши и болота идут главным фоном. Сам трактир, как мрачный свидетель всех событий. Романтика уносит, страх сменяется симпатией.⠀

Трагичность сюжета, сменяется мыслями и чувством наказать виновных. Отвага молодой девушки граничит с диким чувством…

VladaDr

10 апреля 2023 г. 12:37

4 Увлекательно

Главная героиня, Мэри, следуя просьбе умирающей матери, продает ферму и переезжает к тете, мужу которой принадлежит трактир «Ямайка». Попутчики предупреждают Мэри, что о трактире ходит злая слава. Что же скрывают ее родственники?
Первая половина романа прекрасна! Мрачная атмосфера трактира, окутанного тайнами, злобный сброд, околачивающийся в тех местах, ужасающие события, постоянная, гнетущая атмосфера беды — обстановка накалена до предела! Многие моменты вызывают ужас! И какие красивые описания природы Корнуэлла! У автора очень яркий художественный язык.
А вот ближе к концу, увы, прелесть спадает и триллер все больше и больше превращается в роман. Злодей получился недоработанным и его поведение смутило: оно было мегастранным. Концовка не понравилась, предсказуемо, и на последних строках…

23 мая 2023 г. 08:07

Обожаю Дафну дю Морье! Я долго шла к этому роману, так как он один из самых её известных романов и отзывы на него неоднозначные. Шикарный слог Дафны, мрачная и гнетущая атмосфера с первых строчек.
Сюжет довольно прост, у Мэри Йелан умерли родители и она переезжает к своей тётке.
"Трактир Ямайка " заброшен, а его хозяин агрессивный и сумасшедший. Описывая ничем непримечательные будни, я всё равно чувствовала мистическую составляющую. Бросила по тропам вместе с Мэри и надеялась на счастливый конец.
Честно, концовка меня удивила. От одного персонажа я вообще ничего не ожидала, а потом такое!
Я всем довольная, книга шикарная!
Рекомендую к прочтению, 10/10!

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

22 февраля 2023 г. 09:04

3.5 Спойлер Благими намерениями вымощена дорога в ад

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Спойлеры, в т.ч. к С. Коллинз — «Сойка-пересмешница» !

«Любовь» — красивое слово, но не более того.

Удивительно, как роман попал в настроение, а потому оставил весьма приятные впечатления, а не желание орать «За что такая дурость персонажам?!» (хотя и не совсем уж без такого вопля). Безусловно, положительную роль в восприятии сыграло и наличие аудио-версии в исполнении Аллы Човжик [09 ч 45 мин]. Мне нравятся работы этой чтицы — приятный голос, уверенное чтение без перегибов по части артистизма. Да и сам по себе роман написан в приятной манере, если судить по переводу Мочалова.

Мне понравилось и построение сюжета. Нас ненавязчиво знакомят с Мэри Йеллан, рассказывают что это за молодая девушка, какое у неё прошлое и в каком направлении лежит её…

Zarushka

16 мая 2023 г. 22:38

4.5 Триллер 19 века

И все таки Дафна Дюморье хороша!

Представьте: массового телевидения еще нет, в театре либо дают классику, либо балаган, книжки все про романтику, а вам так хочется чего-то будоражащего кровь, чего-то остренького, но без глупостей. И чтоб написано было хорошо, культурным языком. Тогда вам точно нужна книга этакого Хичкока в юбке, да еще и с ноткой феминизма. Тогда вам очень понравится история двадцатилетней девушки сироты, которая приезжает к тете помогать работать в трактире "Ямайка", а попадает в жуткое и таинственное место, которое стороной обходит вся округа.

Не хочу спойлерить, но автор отлично умеет создавать атмосферу, нагонять жути и сгущать краски. Понятно, что нас, детей XXI века, уже таким не удивишь, мы смотрели "Оно" и "Звонок", но вот нервишки первых читателей, думаю,…