EkaterinaMyasnikova105

Невероятно, но Эксперт Лайвлиба

11 марта 2024 г. 15:11

4 Формулирую мысль

Сложнее всего писать рецензию о книгах, которые тебе "ну норм". У меня не бомбит от каких-то нелепостей, но и восторгов не испытываю. Из творчества Дюморье, для меня по прежнему лидирует "Моя кузина Рейчел" и по прежнему полыхает от "Реббеки".

"Трактир "Ямайка" же оказался ровным по чтению, главного злодея я разгадала сразу (да автор его не особо и маскировала), любовный интерес героини мне видится неинтересным, а финал скорее смазанным.

Однако стиль, прописывание героев, атмосферы - это замечательно. Разумеется продолжу знакомство с работами Дафны, ну а советовать могу тем кто любит... м-м-м, пожалуй пиратскую тематику, любителям не самых мудреных интриг и желающих чуть мрачных историй с капелькой саспенса.

KillWish

OlesyaSG

28 ноября 2023 г. 10:48

Все никак не подружусь с Дафной Дю Морье. Хотя честно периодически пытаюсь. Судя по аннотации этот роман должен был мне понравится: здесь и детективная линия, есть и вкрапления триллера и все это сдобрено любовной историей. Ведь самое то для холодных осенних вечеров. Главная героиня 23-летняя Мэри Йэлан. После смерти матери осталась одна и по завету матери продает ферму и переезжает к тетушке Пейшенс- сестре матери, которую видела лишь единожды. Еще не доехав до трактира "Ямайка" , она получает предупреждения о том, что этот трактир не подходящее место для девушки, что место очень опасное и непонятное, и все обходят этот трактир стороной. Но у Мэри выбора нет, она же едет к единственной родне. И по приезду получает величайший шок от знакомства с дядюшкой и можно сказать еще бОльший шок…

18 апреля 2024 г. 17:10

4 Страшная сказка

Ещё один роман Дюморье в копилку прочитанных.

Роман рассказывает об осиротевшей девушке, которая выполняя предсмертную просьбу матери, едет к семье своей тёти.

Мэри попадает в жуткое место - трактир "Ямайка". Люди обходят его стороной, повозки и дилижансы проезжают мимо. Дядя Джосс не самый приятный человек. К тому же далеко не самый правильный.

Уже с первых дней Мэри пытается разгадать тайну. И это один из плюсов романа - сюжет развивается быстро.

Фактически, Мэри остаётся одна со своими догадками и подозрениями. И здесь важно довериться правильному человеку.

Любовь тоже присутствует. Куда ж без неё. Лобызанья, обжиманья есть, не смотря на жуткую атмосферу.

А ещё есть насилие, воровство и прочее.

И снова много описаний пейзажей. Очень люблю такое читать.

Мне было мало истории викария,…

7 февраля 2024 г. 14:46

4 Молодая дама снова в беде

Трактир "Ямайка" - типичный представитель готического романа. В нем есть и гнетущая мрачная атмосфера, и молодая отважная девушка, которая борется со злом, и рыцарь, который спешит ей на помощь. В общем, все в духе лучших представителей жанра. Считаю, что автор справилась со своей задачей, но видно, что сама история - первая проба пера автора.

Мне понравился язык автора и то, как она передает готическую атмосферу, отдельный плюс за динамичный неизбитый сюжет, за которым интересно следить. Роман содержит нотки феминизма и помогает лучше понять посыл автора.

И снова она ощутила, как унизительно родиться женщиной, когда все считают само собой разумеющимся, что при малейшем испытании ты должна сломаться и духовно, и физически.

Но минусов и логических неувязок в книге очень много. - Во-первых,…

13 марта 2024 г. 14:55

5 Роман Дафны Дюморье считается классикой готической традиции в литературе XX века. Это и приключенческая история, и готический хоррор, и романтический роман, и детективное убийство.

На написание романа писательницу вдохновило её пребывание в реальной гостинице под названием «Ямайка». Построенная как постоялый двор в 1750 году и связанная с контрабандой, она существует и сегодня. Здесь располагается музей, посвященный Дафне Дюморье.

События романа разворачиваются в начале XIX века на фоне волшебных пейзажей Корнуолла, его вересковых пустошей и береговых скал. В одиноко стоящий трактир в гости к тёте приезжает из Ирландии юная Мэри. Это место оказывается мрачным, заброшенным и пользуется дурной репутацией. Здесь собираются самые темные личности. К тому же выясняется, что в графстве орудует наводящая ужас банда контрабандистов и убийц.

«В «Ямайке» даже стены пропахли обманом и нечистой совестью, поблизости от них опасно говорить вслух о том, что думаешь».

С первых страниц…

11 января 2024 г. 18:48

5 Попадание в мои читательские "Да"

Я смело записала эту книгу в "лучшие книги" месяца без раздумий. С первой страницы она меня очаровала. Темное, мрачное, холодное неуютное начало было таким уютным и мрачным для меня! Я испытывала удовольствие от каждого слова, воображала себе эти пустоши. Я не люблю истории про преступность, не люблю слишком "прогрессивных героинь", не люблю "морскую тему" - но здесь прекрасно все! Нетипичный готический роман, но, к сожалению, без мистики. Дюморье смешала все, что я так люблю и сделала из этого темный коктейль для осенних и зимних вечеров. Буду, непременно, продолжать знакомство с автором и дальше! Очень рекомендую к прочтению.

Razanovo

21 октября 2023 г. 00:33

3.5 Разбойники, болота и Мэри

На вершине холма среди угрюмых болот, бесплодных, поросших ракитником пустошей, стоит здание трактира "Ямайка" круглый год открытое всем ветрам. Несмотря на то, что трактир стоит на дороге, все стараются проезжать мимо - у заведения зловещая репутация и свирепый хозяин Джосс Мерлин. Джосс делает всё, чтобы никому и в голову не приходило останавливаться в "Ямайке", у него другой, совершенно жуткий бизнес.

Дафна дю Морье сразу же в начале романа напускает жути

Даже дети, должно быть, рождаются здесь уродцами, как кусты чахлого ракитника, почерневшие и искореженные неистовыми ветрами, которые налетают то с востока, то с запада, то с юга, то с севера

думаешь: "Всё! Сейчас будут ужасы, мерзость и деструктивные отношения, страх и отчаяние". Но нет, успокойтесь, "Трактир "Ямайка" - бодренькая,…

5 января 2024 г. 12:56

2.5 Спойлер Как будто фанфик прочитала..

Дочитав эту книгу сегодня в два часа ночи я побежала на лайвлиб ставить 10/10, потому что тогда мне всё очень понравилось. Во время прочтения я говорила себе, что какие-то недочеты есть, но я не хочу обращать на них внимания и снижать книге оценку, потому что мне нравится сюжет. Но сегодня утром я начала вспоминать все, что там происходило, и просто не смогла не думать о том, как же все плохо.
Во-первых, с чего Мэри вообще ехать к своей тете? Да, она осталась сиротой, но девушке 23 года блин, она могла спокойно остаться жить в своей деревне и вести хозяйство, как мечтала. Я понимаю, будь она подростком или совсем ребёнком, но она взрослый человек, ей не нужно быть у кого-то на воспитании. К тому же, эту тётю они с мамой много лет не видели и даже не переписывались, они не знали как…

17 ноября 2023 г. 12:06

Читать произведения авторов женщин, это игра в русскую рулетку где ты либо победил, либо тебя размазало от сюжета. Эту книгу я победила, осилила, убрала и больше с автором предпочитаю дел не иметь, да простят меня ярые фанаты Дюморье. Не мой кусок пиццы

Описанные в романе события происходят в начале XIX столетия, когда у парусного корабля, застигнутого штормом вблизи опасных рифов, была одна надежда на спасение – слабый свет маяка в тумане... В полном соответствии с законами жанра осиротевшая Мэри покидает родные края и едет к родне – бездетной тетушке и ее мужу, Джоссу Мерлину, грубому и нелюдимому хозяину придорожного трактира “Ямайка”. Заведение пользуется дурной славой, добропорядочные люди обходят его стороной, а между тем оно живет какой-то своей, странной и страшной жизнью.…

18 ноября 2023 г. 09:54

Классические произведения за авторством женщин зачастую оставляют желать лучшего. В этот разрешила дать Дю Морье еще один шанс. Но – увы и ах! В очередной раз убедилась,что автор не мой.

Книги Дю Морье для меня – это лотерея. В тех ее произведениях, что я читала, есть часть, которая идет с большим-большим трудом, часть – которая идет легко и даже вызывает интерес. Но в целом впечатление складывается не очень.

Произведение заявлено как триллер. Но там настолько все просто и бесхитростно, что надеяться на что-то этакое не стоит уже с самого начала. Нет в этой книге «изюминки»,которая могла бы впечатлить.