Natik83

8 сентября 2017 г. 23:25

5 Баваклаву должны читать все...

О Юрие Яковлеве я узнала из книги Марины Москвиной "Учись видеть". Конечно, это не единственная книга, которую я приобрела по совету Марины Львовны. Почему конечно? Потому что невозможно не воспользоваться её советами. Просто невозможно. Теперь о книге. Люблю издательство "Детская литература". Именно их сборник мне приглянулся. В нем собраны ключевые рассказы и повести Юрия Яковлева. Все, абсолютно все его произведения мне понравились. Так тонко и проникновенно они написаны, что невольно примеряешь многие ситуации, описанные в них, на себя. Два рассказа мне особенно запали в душу. Это "Баваклава " и "Багульник". "Баваклава" выжмет , вытянет из вас душу. Я не сдержала слез, позвонила бабушке. И вы позвоните (если прочтёте). А если её уже нет, то... да, ничего не поделаешь. Юрий…

Po_li_na

8 апреля 2015 г. 19:55

Рассказы Юрия Яковлева я с интересом читала в детстве, а сейчас вот с удовольствием перечитала: они замечательные! Особенно трогательны рассказы о войне..Вернее, об отголосках войны.. "Девочки с Васильевского острова" просто пронзительные, да и другие тоже. Есть и юмористические: "Рыцарь Вася", "Письмо Марине". Дочке больше всего понравился "Всадник над городом". Жаль, что произведения этого автора сегодня незаслуженно забыты. Да, по этим рассказам снят фильм "Малявкин и компания")

Toystory

24 февраля 2013 г. 18:07

С наслаждением прочитала эту книгу. Прекрасный автор! Пишет очень хорошо! Все рассказы живые и проникают прямо в душу. Встреча с такой книгой - большое счастье. Каждый рассказик живой, каждый - маленькая, прожитая вместе с героями жизнь. Хороший слог. Я очень рада, что как-то подглядела в корзинку lewis и вслед за ней купила эту прекрасную книгу. На такие книги мне не жалко свободного времени, которого у меня почти нет. Такие книги не воруют у читателя жизнь, а, наоборот, возвращают её.

И вы не пропустите.