Словарь латинских выражений. По-латыни между прочим

Сомов В.П.

4,6

Словарь популярных латинских выражений состоит из языковых клише (их мы чаще всего встречаем в русском обличье: алиби, априори и т.д.); поговорочных и пословичных выражений, а также изречений…
Серия: Словари для интеллектуальных гурманов
Издательство: АСТ-Пресс

Lena_Ka

11 июня 2011 г. 09:36

Латынь из моды вышла ныне: Так, если правду вам сказать, Он знал довольно по-латыне, Чтоб эпиграфы разбирать (А.С. Пушкин)

Вот тем, кто хочет знать латынь на уровне Онегина, иногда вворачивать в разговор мудрое изречение древних на их же языке, и поможет этот словарик.

Ars longa, vita brevis est — область науки безгранична, а жизнь коротка; искусство долговечно, жизнь коротка (Гиппократ)

Benedicite! — в добрый час!

Cogito, ergo sum — я мыслю, следовательно, существую (Декарт)

Homo sum et nihil humani a me alienum puto-я человек, и ничто человеческое мне не чуждо (Теренций)

Vox audita latet, littera scripta manet — сказанное слово исчезает, написанная буква остается

ISBN: 978-5-462-00932-7

Год издания: 2009

Lena_Ka

11 июня 2011 г. 09:36

Benedicite! — в добрый час!

Cogito, ergo sum — я мыслю, следовательно, существую (Декарт)