yuliapa

1 октября 2012 г. 20:22

Прочитала "Любовь фрау Клейст" и переполняюсь впечатлениями. Но поскольку, как уже было упомянуто критикой, роман многоплановый и многосюжетный, мысли мои также теснятся, налезают одна на другую и распадаются на группы. Поэтому пренебрегу художественной красотой и буду их просто излагать по порядку, для ясности пронумеровав:

1. Язык, безусловно, одно из главных достоинств романа. Сочный, красивый, образный - так сейчас редко пишут. Муравьева в этом смысле продолжает самые лучшие традиции русской литературы, когда слово или предложение на вес золота.

2. Повествование построено очень сложно: сюжетные линии, различные в пространстве и времени, все время перемежаются друг с другом. И в этом есть определенная проблема: когда читаешь, то легко переходишь с одной линии на другую, просто…

Tanka-motanka

4 августа 2010 г. 20:22

Очень сложная интрига, я одолела ее с трудом. В целом - неплохо, думала, будет хуже. Не шедевр, конечно, и вполне себе узнаваемая женская проза, но все-таки на общем уровне женских романов смотрится недурно.