Интегральное видение. Краткое введение в революционный интегральный подход к жизни, Богу, вселенной и всему остальному

Кен Уилбер

hito

29 ноября 2018 г. 18:07

Кен Уилбер - автор интегральной теории и ряда книг по данной тематике. Эту книгу автор рекомендует как краткое введение в теорию и хорошую стартовую точку для дальнейшего ознакомления. Это собственно и послужило моей ключевой мотивацией к прочтению, так как остальные его труды куда более многословны.

Если сама по себе теория ещё и может представлять какой-то интерес, то эта книга больше похожа на стрёмное словоблудие. Суть теории куда более внятно изложена в Википедии, без лишнего пафоса и пустых размусоливаний, которых становится просто неприлично много во второй половине книги. Я с трудом продралась через главу №5, там просто рекой полилось несвязное, навроде: "абсолютная реальность рассматривается не с антропоморфной точки зрения, окрашивающей первую дугу, и не с рациональной точки…

24 апреля 2012 г. 16:36

Краткое изложение модели AQAL Уилбера и его же интегральной практики. Удобно, что все схемы в одной книге собраны, можно подсматривать, как в подсказу при чтении более фундаментальный трудов автора.