15 декабря 2021 г. 11:58

5 Это действительно теория всего...

Сборник лекций Хокинга, написаны довольно простым языком, хотя иногда приходится для должного понимания погуглить.
Помогает понять откуда все появилось и почему (ну хотя бы примерно) оно работает так. Разобрана история вопроса, с чего все началось и к чему пришло. Залпом это конечно не прочитать, нужно обдумывать каждую лекцию и, конечно, давать мозгу немного отдыхать от наплыва непривычной для него информации.
Классно и познавательно, короче

28 апреля 2021 г. 15:17

4.5 Почему мы помним прошлое и не помним будущее? Иными словами, почему время течет вперед?

В школе физика, как предмет не была мне интересна. Другое дело астрономия. Планеты, звезды, галактики, черные дыры, вселенная. Как это устроенно? Как это появилось? Понятно, что у человека нет ответов на все эти вопросы, но хоть что-то мы же знаем.

В детстве в домашней библиотеке была книга без обложки (названия не было и первые страницы отсутствовали) где очень интересно простым доступным языком рассказывалось про планеты, звезды, галактики, черные дыры, вселенную.

Сколько я потом не пыталась найти книги по астрономии "без заумной физики", не художественные, а научно-познавательные, ничего интересного не попадалось. И вот открыла для себя Стивена Хокинга. Без физических формул - понятно, доступно и интересно.

4 января 2021 г. 01:17

5 Стивен Хокинг. Теория всего. Рецензия на книгу.

Прежде всего стоит зафиксировать, что в книге не приводится Теория всего. В этом смысле Хокинг немного нас вводит в заблуждение. А если говорить прямо, то просто вводит в заблуждение. Данная книга в оригинале была опубликована в 2006 году и несколько раз переиздавалась на русском языке разными издательствами (что немного странно). В книге представлены семь лекций Хокинга, посвященных происхождению Вселенной и представлениям о ней – от Большого Взрыва до черных дыр и "теории струн". И лишь в конце автор рассуждает о возможности существования Теории всего и о том, какое значение такая Теория имела бы для цивилизации. Для читателей уже знакомых с научно-популярными книгами как Хокинга, так и других популяризаторов науки, в книге не будет много нового. И тем не менее, читать ее было…

4 декабря 2020 г. 12:24

3 Ничего не поняла, но очень интересно. (с)

Довольно приятная, хоть и совершенно непонятная книга о чёрных дырах, сингулярности, расширении вселенной, большом взрыве, направлении времени, мнимом времени и тому подобных вещах. Картинки красивые. Вобщем, не жалею, что ознакомилась, но повезло, что книга короткая. Мягко выражаясь, не для средних умов.

16 октября 2020 г. 17:14

5 Лучшее из науки

Прочитал на одном дыхании. Очень интересно
Думал наука мне не понравится, но это не тот случай!
Купил сразу еще одну книгу Стивена Хокинга
Обязательно прочту

14 декабря 2020 г. 21:49

5 От сингулярности до края (если он вообще есть) Вселенной

Эта книга - находка для всех, кто интересуется космологией. Заядлые физики здесь могут и не найти каких-то откровений (хотя не факт), а вот любителям космозагадок и различных историй про виды планет, размеры Вселенной и чёрные дыры данная работа должна показаться крайне интересной. В книге действительно очень ёмко описаны теории происхождения всего: времени, звёзд, галактик, самой Вселенной. Важное уточнение: книгу рекомендуется читать на свежую голову, иначе можно очень быстро "поплыть" в терминах или логике событий, теряя нить.

15 августа 2020 г. 15:59

5 Книга о том, ради чего стоит жить

Во-первых, мне кажется, что все вот эти книги - очень важная вещь. И "Краткая история времени", и "Теория всего", пусть и повторяющая краткую историю, и "Элегантная вселенная" Брайана Грина - это то, что я готова читать и перечитывать. И если меня спросить, какие книги обязан прочитать каждый человек, то вот. Не надо читать "Войну и мир", читайте научпоп. Просто потому, что я хочу жить среди тех, кому интересна Вселенная, а не интриги, дуэли и вздохи по личной жизни. И было бы круто, если бы вот так физика преподавалась в школах, потому что, в отличие от учебников, эти лекции восхищают. Во-вторых, не часто, едва дочитав, идешь перечитывать. С одной стороны - потому что местами далеко не все поняла и осознала. С другой - потому что почему бы и нет. Если бы у меня были такие лекции по…

18 апреля 2020 г. 23:13

5 Кратко, но впечатляюще

Это книга не только о космосе, она о физике, о логике физики, о том, как совершаются открытия и как человечество пытается приблизиться к понимаю всего. Книга достаточно небольшая, разбита на удобные 7 лекций, изобилует прекрасными фотографиями и иллюстрациями. Если это далеко не первая ваша книга на тему астрофизики, вам стоит выбрать что-то более подробное и углубленное. "Теория всего" больше похожа на вводный курс, написанный просто и приятно, достаточно ровно для того, чтобы заинтересовать вас и отправить в увлекательное познание этого мира. Определенно советую тем, кто в начале этого пути!

31 марта 2020 г. 20:15

Книга, вроде, ориентирована на любого читателя, но всё равно сложновато для восприятия.

29 декабря 2019 г. 17:12

4.5 однозначно рекомендую всем!

Книга пропитанная тайной мироздания и повествуется настолько легко и с юмором, что читать ее одно удовольствие, даже если учебник по физике ты последний раз видел много лет назад