1 марта 2023 г. 13:12

4 Научный интерес

Книга понравилась. Хоть и заявляют что она не содержит формул и трудных терминов, надо быть готовым к прочтению подобных книг. С первого взгляда она тяжеловата, но позже привыкаешь.

29 января 2023 г. 00:16

5 Очень интересно о сложном

Заранее скажу, я не астофизик, и даже в школе физику не особо учил, но книга была очень интересной и понятной

Бывают места где непонятно ни-че-го, но их крайне мало, в основном написанно просто, интересно и захватвыюще, далеко не каждая книга способна меня увлечь на 3+ часов, таких было где то 4 подхода, т.е у меня чтение книги заняло много времени, я пытался все осмыслить, это явно не проходная книженция, хотя сам объем  довольно мал

Читая, понимаешь настолько ты, твоя планета, твои проблемы,  твоя жизнь - ничтожны по сравнению со вселенной, и временем которое она будет существовать

Рекомендую к прочтению если тема космоса вас хоть немного цепляет

24 февраля 2023 г. 03:52

0 интересно

для этой книги нужно быть готовым) Знать хоть какую то базу)) ну и на слух не воспринимается вообще, лучше читать. Не большая книга, но информации много, мало воды)

10 февраля 2023 г. 11:43

5 Тайны Вселенной еще не раскрыты...

Я не была знакома с работами Стивена Хокинга ранее. Мне казалось, что его книги относятся к научно-популярному жанру, но скорее это полноценные научные труды, т.к. понимать все, о чем пишет автор, сложно обычному человеку, не физику и тем более не астрофизику.
Несмотря на сложность восприятия текста, книга захватывает,  масштабы мысли гениального учёного поражают.

Вселенная... Как постичь её тайны? По каким законам она устроена, кем и почему? Вопросы остаются открытыми. Но, возможно, когда-нибудь мы найдём на них ответы, и Человечество сможет выйти на новый уровень развития.

blackeyed

бесплатная экспертиза без регистрации и смс

21 ноября 2022 г. 04:22

Вселенная прошла путь от точки сингулярности, в которую было сжато всё мировое пространство, до диаметра в миллиарды световых лет; а я прошёл путь от Стивена Кинга, с чьих книг и началось моё Читательство, до Стивена Хокинга. Хокинг - культовая фигура, вышедшая за рамки физики и укоренившаяся в мировой культуре... благодаря его внешнему виду. Знаете ли вы хотя бы одного выдающего физика последних лет? Только если вы в теме. И о Хокинге мы бы, обыватели, слыхом не слыхивали, не будь у него мистического компьютерного голоса и инвалидного кресла. Так, к сожалению, работает массовое сознание - чтобы наука вышла в массы, нужны сверхусилия в популяризации или некие Х-факторы. Не помню точно, как я в первый раз узнал о Хокинге, но это определённо было не связано с физикой.

В книге говорится…

4 января 2023 г. 14:47

3 Непонятный научпоп

В свое время я читал про космос у Митио Каку. Было это давно, поэтому я не помню даже название книги. Но помню послевкусие - очарование вселенной и ее тайнами. Теория Всего немного о другом.

Большой акцент в книге сделан на авторов концепций и истории развития самих концепций: один придумал одно, другой решил другое, третьи дружат против четвертого, а еще один бедняга зашел в тупик и за такое, по-хорошему, стоило бы извиниться. Поэтому ты читаешь больше не про сами явления и их объяснение, а скорее про работу научной тусовки, как они видят вселенную и как пытаются обойти нестыковки в собственных концепциях.

В 1928 г. Макс Борн сказал группе посетителей Гёттингенского университета: «Физике в нашем современном понимании через полгода придет конец». Его уверенность основывалась на недавнем…

31 октября 2022 г. 16:51

3 Очень на 3-ечку

Много воды (без нее книга была бы в 2р тоньше), информации прямым текстом из более ранних тиражей, ОРГОМНЫЙ шрифт (издание что-то не поделило и именно в "Теория всего" поставили размер на 2 разряда больше. Считай оставить нормальный 14, и книга уменьшается ещё в два).
3-ойка лишь из уважения к Хокингу. Новой инфы крайне мало, пара страниц по факту

8 июля 2022 г. 09:44

Все книги Хокинга достаточно интересны... если читаешь их в первый раз. К сожалению, как автор, выпускающий книги только на одну, достаточно узкую тему (космология) Хокинг вынужден раз за разом повторяться и выдавать одну и ту же информацию. Хотя бы для того, чтобы читатели, не читавшие более ранних работ автора были в курсе, о чем здесь идёт речь. Страдает этим и "теория всего" - сборник из семи лекций Хокинга, подводящих промежуточный итог его очень долгой работы. К сожалению, пересечений с "краткой историей времени" просто огромное количество. Тем не менее, книгу читать стоит. Для меня его книги всегда были своего рода подтверждением величия человеческого духа: человек, ограниченный своим инвалидным креслом рассуждает о зарождении вселенной, физике черных дыр и других глобальных…

3 мая 2022 г. 15:08

4 Не нашла для себя нового

Я редко читаю современную литературу, но, заинтересовавшись космологией, что-то потянуло на Стивена Хокинга. Книга оказалась интересной, особенно понравились картинки. Информация была подана хорошо, интересно и довольно просто.. но сама по себе информация практически не содержала в себе ничего нового. Скорее упорядочивала все то, что было известно ранее. Произведение советую тем, кто только начал интересоваться астрономией.

7 июня 2022 г. 12:07

5 Физика, много физики, ещё больше физики

Эта книга - ещё одна попытка рассказать о том, как устроена наша Вселенная. А в качестве рассказчика выступает именитый и известный учёный Стивен Хокинг, личность которого заслуживает отдельного внимания.

Мне понравилось, что книга разбита на мини-лекции, каждая из которых связаны друг с другом.

Также отдельного внимания заслуживают иллюстрации, которые помогают наглядно увидеть о чем идёт речь, а также обобщают сказанное в тексте.

Сложные и необъяснимые явления описаны насколько возможно простым языком, не сухо и не скучно. При этом не совсем развлекательно, научность присутствует.

Рекомендую к прочтению всем интересующимся такими вопросами, как «что такое чёрные дыры» и «зарождение вселенной».