Подобно тому, как человек, смотря на картину или икону, слушая музыку или стихи, приобщается к внутреннему миру их создателей, так и чтение молитв связует нас с их творцами: псалмопевцами и…
Издательство: Жизнь с Богом

Delga

13 марта 2019 г. 17:12

"Каждый из нас своей молитвой, любовью, верой вносит свой маленький вклад в построение единого Храма - Церкви Христовой, храма веры, который нельзя разрушить".

Я долго шла к наследию Александра Меня, к которому в православной среде неоднозначное отношение. И могу сказать, что счастлива была, наконец, открыть его - живой ум и сердце сквозит в каждой строчке, ну а если и не в каждой, то очень часто. Ощущение, что все действительно говорится - от души к душе с огромной любовью, с великим дерзновением перед Богом.

Сейчас снова и снова обращаясь к разным его работам, что в Александре Мене благодать Божья, часто у нас убиваемая грехами, в том числе церковными в том числе в среде свещенства, процвела в полную силу. Он был настоящим пастырем, истинным христианином, достойным своего призвания.

Практи…

ISBN: 978-5-903612-19-2

Год издания: 2008

Delga

13 марта 2019 г. 17:12

Практи…

22 июня 2012 г. 02:45

Это очень простая и честная книга (намного более простого уровня, чем книги о молитве у митрополита Антония Сурожского, например, но это никак не умаляет ее достоинств). Мне практические знания о церкви пришлось искать самостоятельно (и не без комичных ситуаций), а в этой книге — пожалуйста, все первоначально необходимое есть в нормальном, толковом и адекватном виде. И нет в ней, по счастью, нелепых церковных закидонов, которых полно в каких-нибудь околохрамовых брошюрках. Почему книгу о. Александра желательно прочитать тем, кто только пришел или хочет прийти в церковь — потому что в ней практическая и духовная составляющие даются вместе, а не по отдельности. Они дополняют друг друга, как дополняют друг друга ответы на вопросы «что», «зачем» и «как». Прихожанам с опытом такие…