10 мая 2022 г. 22:59

Прочитав эту сказку, я подумал о том, что многие беды и несчастья происходят из-за того, что мы не слушаемся своих родителей. Вот и героиня произведения забыла о поручении отца с матерью и её брата унесли Гуси-Лебеди. Это интересная и поучительная сказка. В ней говорится о том, что исправлять свои ошибки приходится с большим трудом. Несмотря ни на что мне понравилась девочка. Она была целеустремлённой и настойчивой. В трудную минуту она собралась и сделала всё возможное.

31 мая 2022 г. 12:47

Про Ивана дурочка, который не такой уж и дурачок, обманул всех и завоевал дочь царя. Она вышла за него замуж.

25 апреля 2022 г. 22:08

Мне понравилась сказка "Гуси -лебеди". Она показывает как важно слушаться родителей, если бы девочка это сделала, то не было бы никаких у нее проблем, но иногда требуется учиться на своих ошибках, а не на чужих. Но хорошо, что девочка оказалась умницей, она же в начале не только не слушалась, но и капризничала, воротила нос от разных угощений. Но когда необходимо было спасти себя и брата, то в ней проснулась смелость и решительность.

varvarra

с синдромом самозванца

22 ноября 2021 г. 23:59

4.5 Про копытца.

У этой сказки очень яркий посыл - старших нужно слушаться, правильно реагировать на слово "нельзя", учиться терпению. Ослушаешься - и станешь козлёночком. А будешь покорным и смирным, так усадят тебя за один стол с царём и царицей, накормят и напоят. Совершишь доброе дело, раскроешь ведьмины козни - спадут страшные заклятия. Наступит счастье, все останутся "жить-поживать да добро наживать".

Написать хочу о другом. Читая русские народные сказки, не раз сталкивалась с разными обработками. Отличия малоприметные, но они существуют. Данное издание - пересказ русского сказочника и этнографа Александра Николаевича Нечаева. Сложно судить о стиле рассказчика по одному произведению, но его манера приблизить волшебное к реалистичному, бытовому, сделать поступки мотивированными и объяснимыми, заметна…

10 мая 2022 г. 22:39

Сказка "Царевна-лягушка" мне понравилась. В ней происходит много событий и после всех приключений наступает счастливый конец. Мне понравился главный герой сказки - Иван Царевич. Он добрый и благородный, всегда готов оказать помощь другим в трудную минуту. Иван Царевич не посмотрел на то, что его невестой оказалась лягушка, но он был рад узнать, что это умная, красивая и добрая заколдованная девушка. Но вот терпения у него не хватило и он решил сжечь шкуру лягушки.За что сразу же и поплатился. Сказка учит преданности и тому, что другим нужно помогать.

6 марта 2022 г. 03:54

4 Не по словам судят, а по делам

Первый издатель - Екатерина Алексеевна Авдеева (1788-1865гг.), урожденная Полевая, русская писательница, издатель русских народных сказок, автор книг по домоводству, фольклористка.
Впервые опубликована в 1844г в книге «Русские сказки для детей, рассказанные нянюшкою Авдотьею Степановною Черепьевою».
Некоторые примечания (по версии опубликованной А.Н.Афанасьевым в 1873г):
-муки набралось пригоршни две (сложенные вместе в виде продолговато-круглого вместилища обе ладони или одна ладонь с согнутыми пальцами), это достаточно много муки;
-старик просил испечь колобок, старуха же изжарила его и позднее в песне сам колобок упоминает пряжение (вид жарки в толстом слое масла). Выпечка и жарка это разные технологии обработки продуктов;
-колобок поет в песне, что он ушёл от дедушки, от бабушки, хотя он…

20 марта 2022 г. 20:04

Путешествия человека в волшебный мир книг зачастую начинается именно со сказок. С самого детства нам их рассказывают или читают бабушки, дедушки, мамы и папы... И не смотря на то, что сказки в основном рассчитаны на детей, взрослым тоже, как правило, есть чему поучиться. Главный герой нашей сказки – Колобок. Это небольшой пшеничный хлеб шарообразной формы, сбежавший от испекших его бабушки и дедушки. На его пути появляется много животных, пытающихся его съесть: заяц, волк, медведь и лисица. Но только последней удается осуществить задуманное.

Так что же в этой сказке такого, от чего сняли множество мультфильмов и сложили кучу анекдотов? Что в Колобке такого, что и детям интересно и взрослым полезно? А это самое интересное – смысл сказки каждый выносит сам для себя. Их (смыслов) может быть…

15 апреля 2022 г. 09:45

5 "Гуси -лебеди"

Поучительная народная сказка. В самом начале девочка вела себя не очень хорошо, она не послушала родителей. Но она быстро изменилась, когда поняла, что из-за ее капризов она сама может погибнуть, и брата своего не спасет. Девочка стала доброй и отзывчивой. Она спасла своего маленького брата. Печка , яблоня и речка помогли ей.

31 марта 2022 г. 09:09

5 Спойлер Герои из разных сказок, события из разных сказок вместе.

По сказкам всегда видно, что это - устное народное творчество. Один рассказывает, а другой продолжает, только события уже разные. Сразу видно, когда начинал другой.
Собственно, почему герои из разных сказок и события из разных сказок? А вот что: тут и Кощей Бессмертный, тут и сокол, ну Баба Яга это классика. Событие, которое я узнала: Иван хотел съесть кого - то, а он или она ему пригодились. Это есть и в Царевне Лягешке, и возможно в других, я не вспомнила.
Есть одна несостыковка: зачем Кощею Марья Моревна? Нам об этом ни слова не сказали, поэтому я так и не поняла. Возможно, он её не любил, она была у него просто так.
Ещё отмечу, что на долю Ивана выпало много вещей, которые нужно запомнить. Особенно про кобылиц, там бы я сдалась. Ну и ещё в некоторых моментах.
Вообщем, сказка мне…