27 июля 2022 г. 09:34

Главная мысль сказки «Гуси-лебеди» заключается в том, что беспечность при выполнении поручений может привести к плохим последствиям. Девочка оставила маленького брата без присмотра и его похитили гуси-лебеди.

Сказка учит не упрямиться, и соглашаться в критических ситуациях на условия тех, кто реально может помочь. Девочка не захотела принимать угощения от печки, яблони и речки и, в результате, не смогла узнать от них, куда полетели гуси-лебеди. Лишь случайно ей удалось найти своего брата.

В сказке «Гуси-лебеди» мне понравилась главная героиня. Несмотря на то, что поначалу она проявила беспечность и оставила брата без присмотра, главная героиня сказки не растерялась и бросилась его искать. Поиски закончились успешно и девочка с братом вернулись домой к приходу родителей.

3 июля 2022 г. 18:33

Настоящая русско исконно народная сказка, объясняющая некоторые особенности национального менталитета русского народа.

28 июля 2022 г. 15:04

27 июля 2022 г. 15:58

Главный смысл сказки «Царевна Несмеяна» заключается в том, что честный труд всегда будет достойно вознагражден, а любая помощь вернется сторицей тому, кто эту помощь оказывал.

По прочтении сказки остается нераскрытым вопрос – почему царевна не хотела смеяться? На этот счет есть разные мнения. Например, ученые-психологи считают, что царевна с самого рождения не хотела принимать реалии окружающего мира. И лишь увидев, как забавные звери помогают человеку, попавшему в неприятную ситуацию, она поняла, что мир вокруг нее приятен и вполне весел, что и подтвердила жизнеутверждающим смехом.

Из героев сказки мне наиболее симпатичен работник. Он трудолюбивый, скромный и никому не отказывает в помощи. Звери, которым он помогал, в финале сказки и ему помогли, да не просто из грязи его подняли, а…

27 июля 2022 г. 09:35

Главный смысл сказки «Царевна-лягушка» состоит в том, что за своё надо уметь постоять. Каким образом? Избавился Иван от ненавистной лягушачьей кожи раньше времени — тем самым совершил ошибку. Вынуждена была жена его к Кощею Бессмертному вернуться. Но Иван проявил твёрдость, сумел постоять за своё — и добился положительного результата — вернул Василису Премудрую. Сказка учит действовать согласованно, по взаимной договоренности, а не совершать опрометчивых поступков.

Сказка «Царевна-лягушка» учит нас своего добиваться. Совершил ошибку — исправляй! Сказка учит проявлять участие и милосердие к окружающим. Иван-царевич не стал губить животных, и они ему добром отплатили, помогли с Кощеем справиться.

В этой сказке мне понравилась Баба-Яга. В отличие от других сказок с ее участием, здесь Баба-Яга…

27 июля 2022 г. 16:32

Книга в целом не плохая. Картинок много и яркие, слова с ударением, но на мой взгляд есть ОГРОМНЫЙ минус, очень много переносов слов, для детей, которые только начинают читать по слогам, это ставит в тупик, слово вроде и не закончилось, а строчка уже все - закончилась...

16 июня 2022 г. 09:17

Главный смысл сказки «Царевна-лягушка» состоит в том, что за своё надо уметь постоять. Сказка «Царевна-лягушка» учит нас своего добиваться. Совершил ошибку — исправляй! В этой сказке мне понравилась Царевна-Лягушка!

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

28 марта 2022 г. 22:40

Друзья, вы не поверите! Всю жизнь считал, что сказка заканчивается тем, что Иванушка превратился в козлёнка. Только что узнал, что это, оказывается только начало, самое интересное произошло уже потом :))) Ума не приложу, отчего так вышло, видимо, в книжке, которую я читал в детстве, последних страниц не хватало.

Застрелиться и не жить Если бы не книга А.Барковой Славянские мифы , так и помер бы, не узнав эту историю.

Провёл опрос среди ближнего круга. Как и следовало ожидать, все до одного знают, я один такой недоучка нашёлся.

10 июня 2022 г. 14:28

5 Дружба это нелегко

Сказка очень хорошая, интересная и поучительная. Главные герои сказки лиса и журавль. Главная мысль этой сказки, то что если ты плохо будешь относится к своему собеседнику, то и он к тебе будет относиться также. Сказка учит тому, что нужно быть гостеприимным и думать о других. Сказку легко читать. Мне эта сказка очень понравилась !

8 июня 2022 г. 16:22

5 Как хорошо, что есть брат или сестра

Это сказка о том, как сестренка спасла своего младшего брата от бабы Яги и злых гусей. Сестра была очень смелой и храброй девочкой, которая решила, что больше никогда не оставит своего братика без присмотра. Сказка очень интересная и добрая, но очень короткая, читать ее было легко и быстро.