4,3

Братья-близнецы Филановские никогда не видели своих рано умерших родителей. Их воспитали бабушка и тетка. И воспитали успешными, энергичными людьми. Еще с занятий фигурным катанием у них осталось…
Издательство: Эксмо

29 апреля 2022 г. 20:32

Маринина - моё guilty pleasure, особенно эти её не слишком детективные семейные саги. И понимаешь же, что туфта какая-то, но оторваться не можешь. В этот раз снова сюжет завязан на том, что кто-то когда-то в прошлом совершил страшную вещь, и теперь скрывает это от родственников, от друзей и вообще от всех. А совершил потому, что в советское время самым важным критерием было "что подумают люди". Если они подумают что-то не то - не видать тебе карьеры, денег, путешествий и прочих плюшек. И всей твоей семье - тоже. А если ты к этим плюшкам уже достаточно привык, то отказаться очень сложно. Вот люди идут на многое, чтобы выглядеть "правильным". Сейчас такое сложно понять, но, наверное, в советское время такое случалось часто. И Маринина очень любит такое подсвечивать)

Как обычно, практически…

ISBN: 978-5-699-30894-1

Год издания: 2008

29 апреля 2022 г. 20:32

Как обычно, практически…

nad1204

21 мая 2020 г. 19:51

Честно? Мне очень понравилась первая книга. Для меня это не детектив, это очень хорошая семейная сага с большим разрывом по времени и огромным количеством персонажей и их судеб. Интересно, хотя, не совсем и понятно. Филановские — это вполне естественно. Даже гадкие их поступки, направленные на Юрцевича. Тамара - зло. Люба - удавка. Дети - заложники обстоятельств. Но самое главное в этом романе — отношения между людьми. А ещё тема фигурного катания. Вот это самое интересное для меня.