4,8

Серия: Стихи о любви
Издательство: Эксмо

20 марта 2020 г. 21:08

4 Объять необъятное

Во вступительном слове к сборнику очень точно подмечено: «Насколько вмещается поэзия Осипа Мандельштама в тематическую серию о любви? Стихи вмещаются в книгу, любовь вмещается в жизнь? Ничто никуда не вмещается, в этом сладость и горечь любви, сладость и горечь поэзии».

Если и ограничивать стихотворения, собранные здесь, любовной тематикой, то всё же стоит понимать, что речь идёт не только о любви мужчины к женщине. Здесь мы видим и любовь к другу, и любовь к себе, и любовь к жизни.

Содержимое этого сборника рисует перед нами, возможно, непривычный портрет Мандельштама: не того, каким он помнится многим – оппозиционера, обличающего в своих строках тиранию власти, а совсем другого – романтика, воспевающего женщину, дышащего полной грудью, живого.

ISBN: 978-5-699-30728-9

Год издания: 2008

Тираж: 4000 экз.
Формат: 70x90/32 (~113х165 мм)

20 марта 2020 г. 21:08

4 Объять необъятное